QLED телевизоры: преимущества, недостатки, стоимость
QLED телевизоры: преимущества, недостатки, стоимость

QLED телевизоры в настоящее время являются одними из самых востребованных на рынке. Попробуем разобраться, чем они привлекают покупателей.

QLED (Quantum Dot Light Emitting Diode) - это технология экранов, которая использует квантовые точки для улучшения качества изображения. Эти точки позволяют телевизору воспроизводить более широкий диапазон цветов, чем обычные светодиодные телевизоры.

Производством телевизоров с QLED матрицами заняты как всемирно известные компании-гиганты Samsung, Sony, LG, Philips, Panasonic, Sharp, TCL, Hisense, Xiaomi, так и малоизвестные китайские Vizio, Skyworth, и пр.

Почему же они так привлекательны для многих потребителей?

 

Преимущества QLED телевизоров

  1. Яркая и контрастная картинка: QLED технология использует квантовые точки для улучшения яркости и повышения контрастности изображения. Кроме того, эта технология поддерживает формат HDR (High Dynamic Range), который улучшает контрастность, цвет и глубину изображения. Все это позволяет создавать более яркие и четкие цвета с глубокими черными оттенками. 
  2. Широкий цветовой охват: Благодаря квантовым точкам, такие телевизоры способны воспроизводить широкий спектр цветов, что делает изображение более реалистичным и насыщенным.
  3. Улучшенная подсветка: Многие QLED телевизоры оснащены технологией подсветки с использованием светодиодов, которая может быть локальной или же охватывать всю матрицу, что обеспечивает более равномерную подсветку и улучшенные углы обзора.
  4. Высокая скорость обновления кадров: Высокая частота обновления кадров – до 240 Гц, делает изображение более плавным, особенно при просмотре спортивных событий, игр и экшн фильмов.
  5. Точность цветопередачи: QLED технология обеспечивает более точное воспроизведение цветов, по сравнению с другими технологиями, такими как OLED или LED. Это позволяет получить более реалистичное и естественное изображение.
  6. Энергоэффективность: QLED телевизоры потребляют меньше энергии, чем другие типы телевизоров, благодаря более эффективному использованию светодиодов.
  7. Быстрая скорость отклика: QLED дисплеи имеют более быструю скорость отклика, что обеспечивает более плавное и четкое изображение при просмотре динамичных сцен.
  8. Широкий угол обзора: QLED дисплеи обеспечивают яркие и насыщенные цвета под большим углом обзора, что позволяет смотреть телевизор с любой точки комнаты без потери качества изображения.
  9. Долговечность и отсутствие риска "выгорания" экрана: В отличие от OLED экранов, QLED не подвержены риску "выгорания".
  10. Яркость и четкость в ярких помещениях: обычно такие телевизоры обладают высокой яркостью экрана, что делает их отличным выбором для помещений с ярким освещением, таких как гостиные или комнаты с большими окнами.
  11. Технология апскейлинга: Многие модели QLED телевизоров обладают технологией апскейлинга, которая повышает качество изображения низкого разрешения до более высокого, делая изображение более четким и детализированным.
  12. Широкий выбор моделей и размеров: На рынке представлено множество моделей QLED телевизоров различных брендов, что позволяет выбрать подходящий по функционалу и размеру вариант для своих потребностей.
  13. Экологичность: QLED экраны не содержат вредных веществ, таких как ртуть, что делает их более экологичными и безопасными для окружающей среды.

 

Эти преимущества делают QLED телевизоры привлекательным выбором для тех, кто ищет высококачественное изображение и передовые технологии в телевизионном мире.

 

Недостатки QLED телевизоров

Хотя QLED телевизоры имеют множество преимуществ, они также имеют некоторые недостатки, о которых стоит упомянуть:

  1. Ограниченный уровень черного: Не смотря на поддержку HDR, в отличие от OLED телевизоров, у которых каждый пиксель может быть выключен для достижения истинного черного цвета, QLED технология все еще ограничена по своей способности воспроизводить абсолютно черные оттенки, что может привести к менее глубокому черному на экране.
  2. Подсветка: Некоторые модели QLED телевизоров (как правило бюджетные модели) могут иметь проблемы с неравномерной подсветка экрана или "облачность", особенно в темных сценах, что может ухудшить качество изображения.
  3. Углы обзора: Не смотря на то, что углы обзоры мы отнесли в достоинства QLED телевизоров, все же, в сравнении с OLED экранами, здесь могут быть ограничения в углах обзора. Это означает, что изображение может выглядеть менее четким или изменять цвета при просмотре сбоку или снизу.
  4. Цена: QLED телевизоры обычно дороже по сравнению с традиционными LED телевизорами, что может сделать их менее доступными для некоторых потребителей.
  5. Размер и вес: Благодаря использованию дополнительных слоев и компонентов, QLED телевизоры могут быть более тяжелыми и толще, чем некоторые другие типы телевизоров, что может создавать проблемы при установке или монтаже.

 

Хотя у QLED телевизоров есть свои недостатки, многие из этих проблем могут быть минимизированы с помощью правильного выбора модели и производителя, а также с учетом индивидуальных потребностей и предпочтений потребителя.

Теперь поговорим о ценах.

 

Какие телевизоры дороже QLED?

На сегодняшний день технология QLED является одной из самых передовых и весьма дорогих на рынке телевизоров. Однако существуют технологии экранов, которые могут быть ещё дороже. Например:

  1. OLED (Organic Light-Emitting Diode). Эти телевизоры используют органические светодиоды для создания изображения. Они обеспечивают глубокий черный цвет и высокую контрастность. Однако, они могут быть более дорогими, чем QLED.
  2. MicroLED (Micro LED). Такие телевизоры используют крошечные светодиоды для создания изображения. Они могут обеспечить более высокое разрешение и более яркие цвета, чем QLED и OLED. Однако, они также могут быть очень дорогими.
  3. Плазменные телевизоры. Эти телевизоры использовали плазму для создания изображения. Они обеспечивали высокую яркость и контрастность, но они были заменены другими технологиями из-за их высокого энергопотребления и высокой стоимости, так что сейчас их уже не найти в продаже.
  4. Лазерные телевизоры. Телевизоры с экранами созданными по такой технологии используют лазеры для создания изображения. Они могут обеспечивать высокое разрешение и яркие цвета, но они весьма дороги в производстве.
     

 

Какие телевизоры дешевле QLED?

Существуют несколько типов экранов, которые обычно являются более доступными по цене по сравнению с QLED:

  1. LED (Light-Emitting Diode): LED телевизоры являются наиболее распространенным типом телевизоров на рынке. Они используют светодиодную подсветку для создания изображения. В целом, они стоят меньше по сравнению с QLED из-за более дешевого производства и компонентов.
  2. LCD (Liquid Crystal Display): LCD телевизоры используют жидкокристаллические дисплеи для создания изображения. Они могут иметь различные типы подсветки, включая LED, и обычно более доступны по цене по сравнению с QLED.
  3. IPS (In-Plane Switching): IPS экраны обычно используются в LCD телевизорах. Они предлагают более широкие углы обзора и лучшую цветопередачу по сравнению с обычными LCD-экранами, но обычно стоят дешевле по сравнению с QLED.
  4. TFT (Thin Film Transistor): TFT телевизоры используются в LCD экранах и представляют собой разновидность активной матрицы. Они могут быть более доступными по цене, но обычно имеют ограниченные характеристики по сравнению с более современными технологиями, такими как QLED.

 

Хотя эти типы телевизоров могут быть более доступными по цене, они также могут иметь свои собственные преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе телевизора в зависимости от ваших потребностей и бюджета.

 

QLED телевизоры каких брендов лидируют на рынке?

На рынке QLED телевизоров есть несколько ведущих брендов. При выборе прежде всего обратите внимание на модели этих компаний:

  1. Samsung – южнокорейская компания, производящая широкий ассортимент бытовой техники и электроники, включая QLED телевизоры.

  2. LG – еще один южнокорейский производитель, предлагающий широкий выбор QLED телевизоров различных размеров и ценовых категорий.

  3. Sony – японская компания, выпускающая высококачественные QLED телевизоры с поддержкой 4K и HDR.

  4. TCL – китайский производитель бытовой техники и электроники, предлагающий доступные QLED телевизоры различных размеров.

  5. Hisense – китайская компания, производящая QLED телевизоры с хорошим соотношением цены и качества.

 

Эти бренды являются лидерами в сфере QLED телевизоров и предлагают разнообразные модели с различными характеристиками и ценами, что позволяет потребителям выбрать подходящий вариант в соответствии с их предпочтениями и бюджетом. Однако, вы без труда найдете на любом маркетплейсе еще десяток производителей, среди которых будут и весьма известные.

Также, не забывайте, что у каждого производителя своя операционная система, а это сейчас один из главных критериев при выборе телевизора. Так, телевизоры Samsung будут иметь фирменную операционку Tizen, LG – webOS, Sony, Philips и TCL работают на Android TV, а, например, у Vizio – SmartCast.

 

Какие диагонали QLED телевизоров бывают?

QLED телевизоры доступны в широком диапазоне диагоналей, чтобы соответствовать различным потребностям и пространственным ограничениям:

Меньше 40 дюймов. Маленькие экраны могут быть редкостью из-за их стоимости производства и спроса. Однако, их вполне можно найти на рынке, и использовать для небольших помещений (например, кухни) или в качестве второго телевизора.

40–49 дюймов. Это типичные размеры для телевизоров в спальнях, офисах или небольших гостиных. Они предлагают хорошее соотношение размера и качества изображения.

50–59 дюймов. Это одни из самых популярных размеров для гостиной или домашнего кинотеатра. Они обеспечивают достаточно большой экран для просмотра фильмов, сериалов и спортивных событий с высоким качеством изображения.

60–69 дюймов. Эти телевизоры предлагают еще более крупные экраны и могут быть идеальным выбором для киноманов и любителей игр, которым нужен более впечатляющий размер экрана.

70–79 дюймов. Это крупные телевизоры, которые обеспечивают поистине кинематографический опыт просмотра домашнего кинотеатра. Они подходят для просторных гостинных или помещений с высокими потолками.

80 дюймов и более: Это экстра-большие телевизоры, которые предназначены для зрителей, которые ценят масштаб и впечатляющее качество изображения. Они могут быть установлены в крупных гостиных, залах или кинотеатральных комнатах.

Конечно, доступность конкретных диагоналей может варьироваться в зависимости от производителя и модели, но обычно QLED телевизоры предлагают широкий выбор размеров, чтобы удовлетворить различные потребности и предпочтения пользователей.

 

Итог

Итак, если вы сделали свой выбор в пользу QLED телевизора, то вы не прогадали. Это популярная технология, с множеством плюсов, которую используют ведущие мировые бренды. Смело покупайте понравившуюся модель, а что смотреть читайте в нашей статье Какое телевидение выбрать в 2024 году?

 

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.