Нацсовет Украины объявляет конкурс на цифровое ТВ на оккупированный Крым

dvb-t2Нацсовет по вопросам ТВ радиовещания решил объявить конкурс на многоканальное (цифровое эфирное) вещание с использованием 50 ТВК (DVB-T2) в поселке Чонгар Херсонской области, а также утвердил конкурсные условия.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета, пишет Укринформ.

«Национальный совет принял решение об утверждении конкурсных условий и объявлении конкурса на вещание с использованием радиочастотного ресурса в стандарте DVB-T2 в с. Чонгар Херсонской области. Круглосуточное вещание 5 программ будет организовано на 50 телевизионном канале с мощностью 1 кВт. Территория распространения программ — с. Чонгар Херсонской области, г. Джанкой, г. Красноперекопск и Джанкойский, Красноперекопский районы Автономной Республики Крым», — говорится в сообщении.

На конкурс выставляются пять мест в локальном цифровом мультиплексе, оператором которого является ООО «Телесети Украины», которое построило телерадиовышку в Чонгаре для вещания на оккупированный Крым. Мощность цифрового передатчика — 1 кВт.

По словам члена Национального совета Сергея Костинского, этот проект не является коммерческим, ведь «здесь нет никакой выгоды для телеканалов». «Но это государственнический патриотический проект», который «будет индикатором патриотизма украинских общенациональных каналов», — отметил он.

Костинский призвал все украинские телеканалы принять участие в конкурсе, чтобы все пять мест в телевизионном 50 ТВК были заняты, а «жители северного Крыма получали сигнал в стандарте DVB-T2 и имели доступ к украинскому телевидению не только через спутник, но и через эфирное наземное цифровое вещание». В связи с тем, что Украина достаточно давно начала цифровое вещание, население Крыма обеспечено сет-топ-боксами, поэтому в Крыму есть кому принимать украинский сигнал и есть кому смотреть украинское телевидение, сказал он. Кроме этого, отметил Костинский, цифровой сигнал практически невозможно будет заглушить.

Он также сообщил, что сейчас изучается техническая сторона вопроса увеличения высоты башни в с. Чонгар со 150 до 200 м, что значительно увеличит территорию охвата сигналом.

Указанный проект, созданный и реализованный Национальным советом совместно с Министерством информационной политики и Херсонской облгосадминистрацией, обеспечивает максимально эффективное вещание на территорию аннексированного Крыма.

В январе 2017 года было завершено строительство телебашни в Чонгаре. В феврале 2017 года из 150-метровой телебашни началась трансляция круглосуточного вещания на оккупированный Крым и соседние с ним населенные пункты Херсонщины в тестовом режиме. 17 марта состоялось официальное открытие телекоммуникационной башни в Чонгаре. 24 марта член Нацсовета Костинский сообщил, что для запуска цифрового телевизионного вещания на полуостров нужны 3-4 месяца.

 

https://timenews.in.ua/331944/natssovet-ob-yavlyaet-konkurs-na-tsifrovoe-tv-na-okkupirovanny-j-kry-m

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.