Обзор «Sagemcom DSI74″: новый рекомендованный ресивер «НТВ-Плюс»

Новый ресивер НТВ-ПлюсТихо и без широкого афиширования в продажу поступили обновлённые рекомендованные ресиверы марки “Sagemcom” модели “DSI74HD” (SAT/IP) для просмотра цифрового спутникового пакета “НТВ-Плюс”.

Впрочем, что исходит из названия, данная приставка может показывать каналы “НТВ-Плюс” и через сеть (если интернет-провайдер предоставляет такую возможность). Но мы обратим внимание целиком на главном предназначении данного ресивера – просмотру телеканалов через спутник.

Сразу бросается в глаза, что по размеру коробка с моделью “DSI-74 HD”)  примерно на 1/5 короче, чем у 87-ой модели. Что и неудивительно – размер модели в длину тоже короче. По оснащению отличия между моделями тоже есть. В новом ресивере (будем называть его 74-ый) картоприёмник находится теперь слева, а не на передней панели, как у предшественника. Таким образом, можно констатировать, что инженерное решение для последних актуальных рекомендованных моделей ресиверов “НТВ-Плюс” – картоприёмник слева (точно также он расположен в модели “OpentechOHS-1740”).

1

Функционал приставки на задней панели тоже претерпел некоторые изменения – пропали вентиляционные отверстия, также производитель решил “упаковать” разъём аудио выхода стерео и S/PDIF – он теперь выполнен в виде небольшого отверстия и для его использования в комплектации ресивера присутствует специальный аудио-кабель. Несмотря на небольшой размер, на задней панели осталось даже незанятое место в правой части, но производитель, “SagemcomBroadbandSAS” из Франции, решил что больше никаких разъёмов ставить не нужно. Возможно, что это и так, но небольшие вентиляционные отверстия здесь не помешали бы. И ещё. Чтобы больше не касаться производства приставки, следует отметить что произвёл её всё тот же завод в Тунисе – “SagemTuniseCommunicationsSARL”.

2

Прежде чем обратиться непосредственно к работе приставки давайте вспомним главные претензии установщиков и пользователей терминала “SagemcomDSI87 к его работе. Если отбросить всякие мелочи, то самое главное что раздражало в предыдущей модели – это очень медленная загрузка и слегка заторможенное переключение кнопок в зрительском интерфейсе. Это когда пользователь нажимает кнопку на пульте, а приставка реагирует на это. Так вот – реакция была медленной. Как будто ресивер каждый раз “думал” – стоит ли ему выпонять ту или иную операцию или нет. Запомнилась также проблема со списком избранных каналов, когда в нём можно было их расставить с нормальной нумерацией и как душе угодно, но после каждой новой загрузке ресивера этот список мог слететь. Не буду врать – я уж не помню была ли решена данная проблема в последнем ПО, но вот эта вроде бы и мелочь, но весьма раздражала.

Ну что ж, поехали! Берём наш новенький “DSI74” и включаем в электросеть, предварительно присоединив его к спутниковой антенне и к телевизору через HDMI-шнур (других в комплектации не имеется). После включения происходит непродолжительное мигание красного индикатора на передней панели, после чего включается зелёный огонёк и ресивер предлагает сменить пин-код родительского контроля. По умолчанию он “0000”. Здесь мы сразу вспоминаем, что и 87-ая модель при загрузке то и дело просит сменить родительский пин-код. И пока вы этого не сделаете – ресивер не “успокоится”. Если игнорировать предложение по родительскому контролю – нажимаем кнопку “EXIT” (“ВЫХОД”), после чего ресивер должен перейти к просмотру телеканалов.

3

Здесь хочется остановиться на одном небольшом, но очень важном нюансе. Карта доступа вставляется в картоприёмник не так как на “OpentechOHS 1740”, а чипом вверх. Напрасно вы будете искать описание эту особенность работы картоприёмника в “РУКОВОДСТВЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ” – про неё там ничего не написано. Да и про то где этот картоприёмник в абонентском ресивере находится “РУКОВОДСТВО” почему-то тоже умалчивает. Поэтому запомните – если ресивер определяет карту доступа как неверную, то переверните её и перегрузите ресивер – на “горячую” ресивер может её сразу не принять.

 

После того как мы перешли к просмотру телеканалов, попробуем проверить время переключения между ними, а также удобство работы в пользовательском меню. Начнём с приятного – незначительно, но скорость реакции ресивера на нажатие кнопки на пульте увеличилась. Но искушённого пользователя она вряд ли удовлетворит. У ближайших конкурентов “Сагемкома” и “НТВ-Плюс” -  “Триколор ТВ” абонентские приставки повеселее работают. Также неплохо в этом плане зарекомендовала другая рекомендованная модель операторской приставки – “OpentechOHS-1740”. Поэтому, если вы человек импульсивный и хотите от ресивера практически мгновенного отклика на ту или иную операцию, которую Вы для него задаёте, то “SagemcomDSI74” не для вас и на этом месте вы можете прекратить прочтение данного материала. С другой стороны – скорость загрузки ресивера существенно увеличилась – и на том спасибо.

4

Структура расположения каналов в 174-ом аналогична той, что используется на 87-ой модели. Возможности выделить особым цветом или вообще скрыть телеканал, который недоступен по текущему тарифному плану, как это реализовано в “OHS-1740” у 174-го нет. Ещё один “минус” в карму ресивера. Но у него мог бы наличествовать и “козырь в рукаве” – организация каналов в списке “ИЗБРАННОЕ”. Но увы, эта функция работает также как и на предшествующей модели. Какой бы замечательный список каналов вы не выбрали в избранном списке, при следующей загрузке ресивера он не просто стирается, но и вообще пропадает из структуры расположения каналов в зрительском интерфейсе.

6 5

Но не будем продолжать “пинать” новинку от “НТВ-Плюс”, а перейдём-таки к положительным моментам.

Пожалуй самый главный – ресивер не особо греется. Если конкурирующая рекомендованная модель “OpentechOHS-1740” нагрелась до приличной температуры во время моих тестов, которые я проводил ещё зимой, то “SagemcomDSI74” в этом плане показал себя с положительной стороны. Сейчас, когда я пишу эти строки, в помещении примерно +26…+28 градусов по Цельсию, но ресивер не напоминает горячий пирожок а-ля “OpentechOHS-1740” после часа работы, который особо нагревается как раз в том месте, где расположен картоприёмник. 74-ый на этот счёт ведёт себя вполне мирно, разве что правая сторона ресивера у него греется больше левой (где расположена карта доступа), но по температуре нагрева ресивер кажется однозначно “холоднее”, чем другая основная рекомендованная модель, которая сейчас имеется в продаже у дилеров.

7

Попробуем найти другие положительные стороны “SagemcomDSI74”.

ЗАПИСЬ. Вот ведь какая забавная штуковина. Кнопка записи на пульте дистанционного управления ресивера есть, а её самой нет. Если быть точнее, то имеет место быть программная блокировка функции записи. Наверное, не все ещё рекомендованные ресиверы с встроенным жёстким диском распродали. Потому и нет на 74-ом никакой записи. Есть функция “таймшифта”. Чтобы ей воспользоваться вам придётся пожертвовать своей, как минимум, USB-флешкой. Почему пожертвовать? Потому что перед использованием она форматируется и более чем для функции “тайм-шифт” не используется.  И всё в “РУКОВОДСТВЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ» о записи тоже нет ни слова. Зато есть кнопка J

РУЧНОЙ ПОИСК КАНАЛОВ. Он есть, но если нужен поиск каналов “НТВ-Плюс”, то всё желания пропадает после констатации того факта, что нет сетевого поиска. Эта досадная мелочь практически сразу ставит “крест” на 74-ом в свете использование его где-то ещё. Скажем так – для сканировки спутников на группировке 13, 19 или 42 градуса лучше выбрать какой-нибудь другой аппарат. Да и нумерация каналов при ручном поиске начинается не с “единицы”, а с “1000”, Я сразу вспомнил второго “Терминатора” и вернул автоматический поиск на ресивере.

8

После этого смысла дальнейшего “ковыряния” в 74-ом уже не было. Основные пункты, которые вызывали вопросы относительно “SagemcomDSI74” мы рассмотрели. Возможно, что я и ошибаюсь и где-то данная абонентская приставка может дать фору остальным, но пока мы отмечаем что греется он незначительно. Кто его знает, продажи только начались, может быть процент брака у данных приставок будет совсем небольшим. Конечно же лучше когда абонентский терминал прекрасно работает, даже если он со всех сторон урезан, чем он будет нашпигован всеми “вкусняшками”, но не будет вылезать из ремонта. Может быть 74-ый “Sagemcom” как раз и относится к той группе ресиверов – “рабочих лошадок”, которые просто предназначены для просмотра телеканалов, с урезанным интерфейсом, но надёжные. Время покажет. Кстати, качество картинки мне показалось весьма неплохим. Уж точно получше чем у терминалов некоторых конкурентов на рынке.

Настало время подвести краткий итог. А он таков – если ресивер зарекомендует себя с лучшей сторны в плане надёжности, то на него стоит обратить внимание. Хотя бы из-за качества “картинки”. Больше весомых аргументов в пользу “SagemcomDSI74” у меня нет. Но на то оно и мнение, чтобы кто-то другой высказал противоположное. А пока мой вердикт таков – скорее “НЕТ”, чем “ДА”. В конце концов, кто захочет получить качественную картинку может взять модуль “НТВ-Плюс” и использовать хороший ресивер или вообще смотреть пакет прямо через телевизор. А раз так, то повторюсь, что у “SagemcomDSI74” остаётся один существенный, но пока не проверенный на практике потенциальный “плюс” – надёжность. Вот только есть ли она мы узнаем через несколько месяцев.

 

obob.tv

Комментарии  
Владимир Иванович
Прочел бы раньше не спешил бы приобресть, но дело сделано, остается на собственной шкуре проверить стоит ли локти кусать :sad: До этого пользовался F15,тот был хорош,но некуда карту засовывать было... :-)
Maaya Elena
В обзоре ошибка - каналы, к которым нет доступа, можно скрыть.
Сергий
Пользуюсь этим девайсом третий день, пульт ду постоянно теряет связь с приёмником. и приходится перезагружать постоянно. Сброс в заводские настройки ни чего не дал. На форумах ни чего не нашёл .Что-то делать нужно с этим геморроем...
Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.