«МегаФон» и Huawei разогнали 5G до скорости 35 Гбит/с

5g«МегаФон» и Huawei продемонстрировали работу сети пятого поколения (5G) на рекордной в России скорости – 35 Гбит/с. Мероприятие состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

На стенде компаний представили базовую станцию 5G в действии, для чего был задействован режим работы TDD в частотном диапазоне 70 ГГц (E-Band) с шириной полосы 2 ГГц. Генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков, присутствовавший на тестировании, напомнил, что 5G придет в Россию совсем скоро. «В 2018 году в России пройдет Чемпионат мира по футболу и я могу с уверенностью сказать, что этот турнир станет самым быстрым в истории. У всех, кто окажется в Москве и Санкт-Петербурге во время проведения чемпионата, будет возможность совершенно по-новому прочувствовать эмоции этих соревнований», — отметил он.

«5G как технология сетей будущего обеспечит подключение в любом месте, в любое время, в движении, практически с нулевыми задержками и безграничными возможностями применения. Для этого потребуются усилия всей экосистемы, включая операторов, производителей оборудования и индустриальных партнеров», — говорит Эйден У, генеральный директор компании Huawei в России.

Напомним, что в 2016 году «Мегафон» один из первых в России протестировал технологию 5G. Тогда компании совместно с Nokia удалось достичь скорости передачи данных 5 Гбит/с. Свои тесты также провели компании МТС и «Вымпелком». В апреле 2017 года МТС при поддержке Ericsson добился скорости передачи данных 25 Гбит/с на движущемся устройстве.

 

http://telesputnik.ru/materials/tekhnika-i-tekhnologii/news/megafon-i-huawei-razognali-5g-do-skorosti-35-gbit-s/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.