Huawei тестирует спутниковый интернет со скоростью 600 Мбит/с
Huawei тестирует спутниковый интернет со скоростью 600 Мбит/с

В ходе конференции по аэрокосмическим информационным технологиям в Чунцине главный научный сотрудник лаборатории беспроводных технологий Huawei 6G представил результаты успешного тестирования своего собственного спутникового интернета. Этот технологический подход функционирует аналогично проекту Starlink от SpaceX Илона Маска, как сообщает портал iXBT.

Представители компании утверждают, что скорость загрузки данных в их системе достигла 660 Мбит/с. Huawei использует спутники, расположенные на низкой околоземной орбите, также как и Starlink. Однако компания не уточнила, какие именно спутники были задействованы в процессе тестирования. Вероятно, использовались китайские спутники данного типа, запущенные ранее.

У Huawei уже есть флагманский смартфон Mate 60 Pro+, который поддерживает спутниковую связь. Это свидетельствует о планах компании в развертывании собственной спутниковой сети. Тем не менее, конкретные сроки коммерческого запуска новой технологии Huawei пока не объявлены.

Первой компанией, внедрившей функцию спутниковой связи в смартфоны, стала Apple в 2022 году с выпуском iPhone 14. Функция "Экстренный вызов — SOS по спутниковой связи" позволяет пользователям iPhone 14 и 15 в США, Канаде и других регионах отправлять сообщения в экстренные службы при отсутствии обычной мобильной связи. Однако в настоящее время подключение к спутниковому интернету на iPhone не предусмотрено.

 

 

ПО материалам Газета ру

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.