Стандарты HDR видео
Стандарты HDR видео

Поскольку даже среди подлинных HDR телевизоров существуют «градации» качества реализации широкого динамического диапазона, то понятно, что маркировки HDR не одинаковы между собой. Таким образом, лишь несколько 4K UHD телевизоров 2015 года имели необходимую яркость, уровни тёмного и другие технологии, чтобы называться HDR телевизорами.

 

Изменения стандартов HDR

К их числу относятся 4K телевизоры Sony Bravia 2015 года X850C, X900C, X930C и X940C. Также в списке модели 4K SUHD Samsung JS9500, JS9000 и JS8500. Тем не менее, в 2016 году появился совершенно новый стандарт HDR, названный «UHD Premium» (подробнее об этом ниже). Это результат разработок UHD Alliance (все эти компании являются обязательными его членами) в соответствии с высочайшими требованиями, и тот HDR, который присутствовал практически во всех телевизорах 2015 года уже не достаточно хорош.

Таким образом, в 2016 году 4K телевизоры HDR «UHD Premium» представлены флагманскими моделями Samsung и Sony 2015 года, SUHD JS9500 и Sony XBR-X940C, и линейкой 2016 года 4K телевизоров обеих компаний. Это модели Samsung KS-Series и 4K SUHD телевизоры компании Sony XBR-XD Series 2016 Bravia, такие как X850D, X900D и X940D. Стоит отметить, что все вышеперечисленные телевизоры уже были упомянуты в статье HDR или 4K — что лучше.

 

Битвы стандартов HDR

Vizio, однако, активно оспаривает стандарты UHD Alliance и утверждает, что лишь спецификация Dolby Vision, используемая в своих 4K телевизорах серии Reference, реально обеспечит превосходный HDR стандарт. Все 4K телевизоры компании серии P 2016 года заявлены как HDR, но Dolby Vision типа, который не зависит от новой спецификации подключения HDMI 2.0a для передачи 4K UHD контента с HDR кодированием в 4K телевизоры.

4K OLED телевизоры LG, 4K телевизоры TCL и источники контента от таких компаний, как Roku и TCL, также будут поддерживать стандарт HDR Dolby Vision, без необходимости в HDMI 2.0a. В противоположность этому все другие модели 4K HDR ТВ, упомянутые выше, действительно предлагают HDMI 2.0a в качестве ключевого параметра спецификации своего HDR.

В целом ситуация несколько сбивает с толку, какой стандарт HDR для каких 4K телевизоров предпочтительнее. Но суть в том, что с 2016 большинство 4K телевизоров будут производиться с широким динамическим диапазоном того или иного типа.

Два столпа широкого динамического диапазона
Помимо путаницы, описанной выше для изображения HDR на телевизионном экране, можно с уверенностью сказать, что существует два основных столпа этой технологии, которые будут тщательно реализовываться во всех стандартах HDR.

 

Стандарты HDR: Обзор

Выше мы уже кратко упоминали несколько различных стандартов 4K с расширенным динамическим диапазоном, а здесь более подробно остановимся на них. В настоящее время есть две доминирующие версии, которые фактически используются на потребительском рынке 4K телевизоров того или иного рода.

Это Ultra HD Premium от UHD Alliance и Dolby Vision от Dolby Labs. Помимо них разрабатывается ещё несколько других крупных дефиниций HDR, правда, без коммерческого использования в потребительских телевизорах. Вот основные функции и характеристики двух главных стандартов HDR на сегодня.

Ultra HD Premium от UHD Alliance
Эти стандарты для любого вида устройств отображения 4K и в основном 4K UHD телевизоров.
◦ Разрешение дисплея: минимум 3840 х 2160 пикселей
◦ Глубина цвета: 10-битный сигнал
◦ Цветовая палитра: Wide Color Gamut
◦ Входной сигнал: цветовое представление в пространстве BT.2020
◦ Охват дисплея: более 93% цветового спектра DCI P3
◦ Широкий динамический диапазон
◦ SMPTE ST 2084 EOTF (соответствие стандарту электронно-оптической передачи)
◦ И пиковая яркость, и глубокий уровень чёрного должны быть либо более чем 1000 нит и менее 0.05 нит соответственно, или более чем 540 нит и менее 0.0005 нит.

 

(Этот двойной стандарт контрастности, скорее всего, является прямой подачкой OLED технологии компании LG, которая не может соответствовать высоким нит-уровням LCD/LED дисплеев, но может полностью затмить их с точки зрения того, как реалистично выглядят тёмные места, вновь переопределяя, таким образом, диапазон, который образует HDR с глубокой контрастностью.)

Телевизоры, которые будут соответствовать вышеуказанным стандартам широкого динамического диапазона и цвета во время сертификационных испытаний, получат ярлык «Ultra HD Premium». Для 4K телевизоров Sony это будет собственный логотип «4K HDR» соответствия этим же стандартам.

 

HDR стандарты Dolby Vision

Цветовые и HDRI стандарты Dolby Vision в чём-то слабее, и в то же время несколько жёстче, чем у UHD Alliance.
Тем не менее, это неотъемлемая часть Dolby Vision, которая содержится в потоковом контенте Netflix и Vudu 4K HDR, а также используется в TCL, Vizio и LG 4K HDR OLED телевизорах.

◦ Dolby ставит целью 12-битный цвет и колоссальные 10000 нит яркости для шедеврального кинематографического контента. Пока не существует доведённых до ума вариантов дисплеев, способных обрабатывать 10K бит и 12-битовый цвет, поэтому для контента в формате Dolby Vision допускается 4K нит и 10-битный цвет, в частности, для вещательной составляющей.

◦ Для HDR дисплеев, которые не могут обрабатывать такой контент, но используют Dolby Vision, также могут применяться значения пиковой яркости 4000 нит. Таким образом, даже 4K HDR телевизоры, которые выдают 1000 нит яркости или чуть больше (как и у большинства HDR телевизоров 2016 года с использованием стандарта Dolby) можно считать удовлетворяющими стандарту Dolby Vision.

◦ Dolby Vision требует дополнительных модулей внутри телевизора. Это означает, что стандарт не может быть добавлен путём обновлений прошивки, может быть реализован лишь физически.

◦ Dolby Vision HDR не требует HDMI 2.0a, и HDR-телевизоры с Dolby, такие как модели Vizio Reference-Series не поддерживают эту технологию.

◦ Dolby Vision также в настоящее время используется для потокового контента HDR от Netflix и Vudu, хотя обе компании предлагают только ограниченный выбор HDR на данный момент.

◦ Dolby Vision в настоящее время применяется компанией Vizio в 4K телевизорах, в LG OLED телевизорах и во всех 4K UHD телевизорах TCL с HDR.

 

HDR10

Как уже говорилось, разрабатываются также и другие стандарты HDR. К ним относятся стандарт HDR10 с открытым исходным кодом и собственная версия HDR от Technicolor, которая является уникальной в том, что она будет иметь возможность превратить содержимое SDR в HDR внутри 4K телевизора или другого устройства отображения. Тем не менее, эти стандарты пока не встречаются ни в одном потребительском телевизоре рынке 4K UHD.

 

Выводы и ключевые моменты о стандартах HDR

HDR пришёл надолго. Сегодня это вне всякого сомнения, особенно с учётом того, насколько эта технология улучшает качество домашнего опыта 4K развлечений – возможно, даже в большей степени, чем само по себе разрешение 4K UHD.

Да, понятно, что нужно иметь 4К телевизор с широким динамическим диапазоном, и начать работу над этим можно уже сейчас, тем более что в 2016 году уже появились стандарты HDR. Кроме того, если вы планируете купить какой-нибудь 4K телевизор в этом году, то в любом случае это будет модель со стандартом HDR, так как практически все новые версии теперь поставляются с такой спецификацией.

Тем не менее, необходимости спешить нет, особенно если у вас прекрасный 4K UHD телевизор 2014 или 2015 года с более ранней версией HDR или даже вообще без оной. 4K контент в целом по-прежнему далёк от состояния действительного роста, и большую часть вашего просмотра будет составлять масштабированные SD и HD, для которых так или иначе не доступен HDR.

Кроме того, стандарты HDR претерпят ещё несколько изменений, так что можно просто подождать пока не уляжется пыль, и по-прежнему наслаждаться впечатлениями от просмотра контента 4K SDR. 4K HDR видео может быть сверх захватывающим, но это не значит, что обычный контент 4K не является заслуживающим внимания.

 

 

Источник: ultrahd.su/video/standarty-hdr-video.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.