Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 3

В заключительной части нашего рассказа о эволюции устройств телесмотрения, мы расскажем о некоторых новинках от Джезатек и Доктор ЭйчДи, которые были представлены на выставке CES 2015. Невидимые антенны, измерительные приборы, конвертеры, смартфоны и планшеты – ох уж эти китайцы!

Читайте также: Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 1 и Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 2.

 

«Джезатек», Satvision Technology International Inc

Кроме компании Wistron NeWeb Corporation на выставке CES 2015 была представлена компания «Джезатек». Как известно, это китайская корпорация, довольно большая. Но имеющая название, неблагозвучное для европейских ушей. Название этой корпорации по-русски можно записать четырьмя буквами, примерно как, «Жужу». Видимо, в других языках тоже это название  также звучало ни разу неубедительно и неинтересно, поэтому китайцы решили  пусть не корпорацию, но торговую марку  переименовать. И она теперь называется не «Жужу», а «Джезатек». Что, в принципе, действительно, звучит поубедительней и поинтересней.

Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 3

Как мы видим на фотографии, что они производят опять же достаточно большое количество конвертеров и мультисвичей для непосредственного телевизионного приема. Ну и, естественно, не забыли они производство планшетов, наладонников и смартфонов, чтобы не упустить данный рынок.

Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 3

Хотя надо сказать, эти планшеты – продукция для внутреннего китайского рынка, и у нее крайне небольшие шансы ( как и у любой такой продукции от китайских корпораций) продаваться Америке. Потому что в США хватает своих и айпэдов и киндлов и амазонбуков всяких и т.д.

Надо сказать, что на рассматриваемой нами выставке – выставке CES 2015 присутствовала ещё одна компания, которая занимается продуктами, связанными с телевидением, в частности спутниковым. Это компания Satvision Technology International Inc. На фото мы видим как раз их визитку. За прошедший год компания не произвела ничего нового. Потому что в прошлом году мы наблюдали ровно такой же их большой прибор для настройки спутниковых антенн с желтыми кнопками.

Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 3

Однако их ноу-хау – производимая ими необычная телевизионная антенна. Из каких-то планочек они делают плоскую телеантенку, которая может вставляться прямо внутрь корпуса телевизора, или как-то крепится рядом с ним. Но идея в том, что эта антенна действительно является очень компактной и очень маленькой. Не требует корпуса. И как уверяют в компании, при этом имеет удивительно хорошие технические характеристики. У них в рекламе отмечается: «Wow, наша антенна невидима снаружи, и может использоваться как внутри телевизора, так и быть прикрепленной, скажем, на стену.

Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 3

А также использоваться и при установке вне квартиры». Может быть, эта антенна действительно имеет какую-ту устойчивость и от плохой погоды. Комментариев на эту тему получить от данной фирмы не удалось. Отметим, что эта антенна для эфирного телевещания, для DVB-T2 допустим. Кроме своей компактности, как считается, она не требует точной настройки на телебашню.

 

Новые разработки от Dr.HD 2015 г.

Естественно, приятной и интересной встречей была на выставке CES 2015 встреча с компаний Dr.HD, которая представила там два новых устройства, которые раньше не анонсировались — Dr.HD 500S Mini и Dr.HD 1000S Combo.

Мимо стенда Dr.HD, если уж мы в спутниковой теме, пройти вообще не представлялось возможным. Ровно по той причине, что приемная стойка на павильоне была сделана в виде гигантского размера (где-то, метр на полтора) спутникового прибора Dr.HD 1000S в режиме индикации сигнала со спутника.

Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 3

Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 3

В прошлом году мы неоднократно писали об известной модели Dr.HD 1000S, где буковка S означает, что это спутниковый прибор. А теперь эта же модель претерпела изменения и будет поставляться с наименованием «комбо». Иначе говоря, в данном приборе, в котором сохранились все его популярные функции, его чехол, его защита от солнца, его светодиодные индикации и т.д. была добавлена функция эфирного телевидения. Т.е. прибор поможет настроиться на канал DVB-T- DVB-T2, отсканировать нужную частоту (при этом можно увидеть какие каналы на этой частоте идут), и посмотреть на дисплее как та или иная телекартинка показывается. К тому же, как уверяет компания Dr.HD, в ближайшее время заработает функция системной индикации, позволяющая посмотреть параметры приема той или иной модуляции. Функция довольно таки зрелищная.  Интересно будет посмотреть как оценят эту функцию профессионалы и любители.

Совершеннейшей новинкой от Dr.HD стал новый компактный прибор, который имеет название Dr.HD 500S Mini. На нашей фотографии мы видим, что это маленький приборчик размером, буквально с пачку, сигарет. Очень компактный, с ярким дисплеем, который видно даже на солнце. И как уверяет производитель, данный прибор позволяет работать до 5-7 часов без подзарядки. Мы видим, что на этом приборе отсутствует цветной дисплей. Он может показать уровень сигнала. Можно настроить спутник, его параметры. Посмотреть как аналоговый уровень сигнала так и цифровое изменение сигнала.

В отличие от дешевых китайских аналогов, данный приборчик имеет функцию, которая позволяет каналы не только отсканировать, но и посмотреть их технические параметры вещания со спутника и убедиться (что самое главное) в том, что мы настроились на нужный спутник, за счет того что прибором считывается системная информация из таблиц, которые посылает спутник и спутниковый вещатель. Таким образом, всегда можно быть уверенным, что мы не попадем в комичную ситуацию начинающего установщика, использующего дешевый индикатор уровня, который  не имеет возможности сканирования. А комичная ситуация заключается в том, что человек выбирает сигнал, выбирает частоту на которую он настраивается, замечательно выводит уровень сигнала на максимум. Затягивает все гайки на антенне, готовится позвать клиента со словами «смотри, сейчас все будет показывать», спускается с крыши вниз (ведь, напомним, дешевый индикатор уровня не имеет возможности сканирования на месте) к телевизору клиента, на ресивере набирает частоту, а затем выясняется, что вместо, например, спутника Hotbird был настроен спутник Amos или Astra, или вообще какой-нибудь турецкий спутник, который клиента почему-то не слишком  интересует. Просто совпала частота. Естественно такие вещи надо исключать. И поэтому такая функция крайне важна. На нашем снимке сфотографирована листовка Dr.HD  с CES 2015 на которой описаны основные функции Dr.HD 500S Mini.

Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 3

Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 3

 

На этом все. Спасибо за внимание!

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.