6G – новое поколение связи. Когда ждать и зачем он нужен?
6G – новое поколение связи. Когда ждать и зачем он нужен?

Пока в различных уголках мира активно внедряют технологию 5G для самых разнообразных задач – от медицинских операций на расстоянии до автономных автомобилей, рынок уже нацелен на следующий виток развития – гонку за 6G.

6G обещает внушительный рост производительности и пропускной способности сетей, за счет добавления новых частотных диапазонов, таких как миллиметровые волны ГГц и суб-терагерцовые частоты. Это создает широкие полосы, способные обеспечить пропускную способность до 1 терабита в секунду, с минимальной задержкой передачи данных (до 1 микросекунды) и высокой степенью надежности связи.

Что это значит для обычных пользователей? 6G обещает преобразить виртуальную и дополненную реальности в метавселенные. Люди получат возможность взаимодействовать с виртуальными мирами, используя цифровых аватаров, с выдающимися визуальными эффектами, тактильной обратной связью и точным определением местоположения. Путешествия по виртуальным мирам станут почти неразличимыми от реальных, а игры поднимутся на новый уровень восприятия.

6G также продолжит развитие промышленных сценариев, таких как интеллектуальная робототехника и автономные автомобили, стремясь дальше того, что достигнуто с помощью 5G. Изменится сам процесс взаимодействия людей между собой и с техникой, позволяя общаться с помощью голограмм и управлять устройствами силой мысли.

Несмотря на все обещания, по-прежнему остаются вопросы экологической устойчивости. Однако аналитики уверяют, что сети 6G будут более энергоэффективными, благодаря возможности выключения компонентов и снижения мощности при необходимости. Искусственный интеллект, встроенный в протоколы, будет контролировать эффективность энергопотребления.

Ожидается, что следующее поколение связи станет реальностью примерно через десять лет. Уже сейчас Университет Оолу в Финляндии начал проект 6G Flagship для масштабных исследований в этой области, а в Великобритании появится первый национальный исследовательский центр 6G в Шеффилдском университете.

Несмотря на активное внедрение 5G, проекты по 6G пока находятся в фоновом режиме, но начнут активно разрабатываться в ближайшие два года. Этот процесс займет время, и 5G останется актуальным как минимум еще пять лет.

Однако на пути к голограммам и виртуальным мирам возникают проблемы, такие как сложная инфраструктура из различных технологий и ограниченная пропускная способность. Индустрия рассматривает области 7-20 ГГц и суб-ТГц для 6G, но каждая из них имеет свои особенности и ограничения.

Безопасность остается одним из ключевых вопросов для всех технологий, и 6G не исключение. В связи со всеми аспектами жизни и бизнеса, связанными с технологией, возникает риск кибератак. Операторам и вендорам предстоит разработать надежные решения для обеспечения безопасности, возможно, с поддержкой государства, учитывая фантастическую природу будущего.

 

По материалам content-review.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.