HD J4 – новый спутниковый ресивер от НТВ-Плюс
HD J4 – новый спутниковый ресивер от НТВ-Плюс

Как мы писали пару дней назад, в официальном магазине НТВ-Плюс в продаже появилась новая цифровая спутниковая ТВ-приставка HD J4. Модель имеет встроенную карту доступа и таких устройств у НТВ-Плюс до этого не было. Посмотрим, что из себя представляет новинка.

 

HD J4: Внешний вид

Итак, устройство – ТВ-приставка, приемник или ресивер, кому как больше нравится, в компактном пластиковом корпусе с габаритами 12х12x3 см. Пожалуй, то что время громоздких ресиверов прошло, стоит считать плюсом.

На верхней панели 3 клавиши управления: Вкл/Выкл и переключение каналов.

HD J4 – новый спутниковый ресивер от НТВ-Плюс

На передней панели только «окошко» ИК-приемника и световой индикатор: Зеленый - приставка включена, Красный - выключена.

HD J4 – новый спутниковый ресивер от НТВ-Плюс

На задней панели LNB-разъем для подключения антенны, аналоговый AV разъем 3.5мм (старые добрые «тюльпаны»), HDMI интерфейс, Network (для подключения «витой пары») и разъем для блока питания. Всё.

HD J4 – новый спутниковый ресивер от НТВ-Плюс

Как вы обратили внимания, слот для смарт-карты или модуля условного доступа отсутствует, а значит перед нами первый ресивер от НТВ-Плюс, без карты доступа.

Обращает на себя внимание логотип системы кодирования, который красуется на задней панели – Compunicate (CTI). Как мы уже писали, пути-дорожки НТВ-Плюс и Viaccess с этого года расходятся.

В целом, снаружи – это ничем не выделяющаяся ТВ-приставка. Такие сейчас у большинства операторов Онлайн ТВ в России.

Включим устройство.

 

HD J4: Включение

При включении, как и другие приставки НТВ-Плюс, HD J4 начинает поиск новой версии ПО, а затем и новых теле- радио- каналов. Из-за этого, загрузка затягивается секунд на 15-30, а если новое ПО будет обнаружено, то и на пару-тройку минут. Впрочем, эти опции можно отключить в настройках (об этом ниже). Загружаться приемник будет побыстрее, однако есть риск пропустить важное обновление или появление новых каналов.

HD J4 – спутниковый ресивер НТВ-Плюс, обновление ПО

Если это самое первое включение приемника или включение после сброса в заводские установки, то автоматически будут установлены каналы, что весьма удобно для неопытных пользователей (хотя, данная опция есть, пожалуй, на всех современных приставках операторов платного ТВ). Впрочем, есть и ручной поиск каналов (об этом тоже ниже), но в наше время навряд ли им кто-то пользуется.

NTV-PLUS HD J4 обновляем ПО

После окончательной загрузки сразу запускается последний работавший канал.

Переключение каналов не медленное, но и не быстрое. Небольшая задержка присутствует, но она не раздражает. HD каналы (кстати, в списке каналов они помечены специальным символом, что облегчит их поиск) переключаются чуть медленнее.

ТВ приставка НТВ ПЛюс HD J4. Просмотр каналов

 

К качеству изображения и звука претензий нет: картинка не замыленная, звук хороший.

 

HD J4: Меню

Меню, традиционно, аскетичное, но не выглядит дешевым. Всего 4 пункта: Каналы, Телегид, Настройки и Личный кабинет. Такое меню будет понятно любому пользователю.

Приставка НТВ Плюс HD J4. Меню

Пройдемся по ним.

 

Пункт меню Каналы

Список каналов традиционно имеет Общий список каналов и разбивку на тематики: Общероссийские, Региональные, Спорт, Кино и сериалы, Детские и т.д. Есть и Каналы для взрослых, что многим пользователям не нравится. Дело в том, что скрыть этот список, как и удалить эти каналы – невозможно. Хотя они и доступны только со специальной подпиской и только после введения пин-кода (устанавливается в Настройках), скрыть их совсем от детей и пожилых родителей никак нельзя.

Приставка НТВ Плюс HD J4. Список каналов

Каналы можно сортировать по названию и номеру, а еще блокировать, после чего они будут доступны только после введения пин-кода.

А еще можно добавлять каналы в список избранных. Всего предусмотрено 5 таких списков.

Как видите, вполне стандартный набор функций для данного пункта меню. Отметим, что возможности удаления каналов не хватет.

 

Пункт меню Телегид

Также, весьма обычный для всех приемников раздел меню. Превью канала, список каналов, горизонтальная временная шкала и название передач. Заметим, что такой телегид далеко не для всех удобен и понятен. Особенно, в нем сложно ориентироваться людям пожилого возраста. Их вообще пугает, когда на экране очень много всего написано. Можно выбрать и более понятный, на наш взгляд, вид телегида (вертикальный, как в старых газетах :)), но для этого, во-первых, нужно заходить в отдельное меню, доступное по нажатию синей клавиши на пульте, а во-вторых, сохранить этот вид все равно не получится. При следующем включении телегида, он опять вернется к своему стандартному виду с горизонтальной шкалой.

Приставка НТВ Плюс HD J4. Телегид

Телегид, если честно, странный. На каких-то каналах он на 2 дня, на каких-то на 4. Максимум на 5. Где-то он даже на сегодня не полный, а где-то и вовсе отсутствует. Напишите в комментариях, если и на других приставках также.

Фильтр по тематике передач так же хромает. Например, фильм Человек-Паук 3 относится, почему-то, к Познавательным, а Боевиков в списке из 269 каналов и вовсе не нашлось.

Еще в телегиде имеется таймер: приемник сам переключится на выбранную телепрограмму в указанное время. А если он будет выключен, то еще и включится самостоятельно.

Опять же, всё как везде. Идем дальше.

 

Пункт меню Настройки

И тут стандартный набор для подобных устройств.

Приставка НТВ Плюс HD J4. Настройки

Язык. Меню может быть только на русском или английском. Не густо.

Время. Настройка отображения времени в меню.

Изображение. Тут настроек побольше. Можно задать яркость, контрастность и насыщенность изображения, прозрачность меню и размер шрифта. Отметим, что большой размер, опять же, ориентируясь на пожилых людей, мог бы быть побольше. Максимальное разрешение только 1080p (Full HD). У Триколора давно есть 4K...

Приставка НТВ Плюс HD J4. Изображение

 

Звук. Тут можно выбрать параметры звука с интерфейсов AV и HDMI. Ничего особенного, хотя кому-то понравится поддержка форматов Dolby Digital и Dolby Digital Plus.

Каналы. Напомним, что тут есть не только автоматический, но и ручной поиск каналов. Причем со шкалами уровня и качества сигнала. Если, вдруг, придется настраивать антенну вручную без прибора, то они могут пригодиться. В списке спутников доступен не только Eutelsat 36, но и еще 9 европейских спутников. Так что, этот приемник можно использовать сразу с несколькими спутниковыми антеннами. Правда принимать с них удастся только бесплатные теле- и радио- каналы. А вот с поворотной антенной (если у кого-то еще остались такие) он работать не сможет, т.к. здесь поддерживается только DiSEqC 1.0.

Приставка НТВ Плюс HD J4. Список спутников

Приставка НТВ Плюс HD J4. Поиск каналов


Здесь можно отключить автоматическое обновление каналов при включении приемника, о котором мы говорили выше.

Так же в разделе Каналы есть подраздел Списки каналов, где имеется функция удаления каналов, но к ней есть нарекания. Возвращаясь к разговору выше, удалить каналы для взрослых, новостные, региональные каналы или любые другие, которые вы не смотрите, не получится. Если у вас маленькие дети имеют доступ к телевизору, то они в любом случае могут наткнуться в списке каналов на каналы для взрослых. Да, напомню, что они закрыты пин-кодом, но в телегиде отображаются названия передач и фильмов, которые идут в эфире! А там могут быть весь красноречивые названия, как понимаете. И вы не сможете удалить эти каналы нигде и никак! И это огромный минус.

Родительский контроль. Управление блокировкой каналов.

Таймеры. Устанавливайте таймер включения и выключения приемника.

Условный доступ. Здесь отметим разделы Информация о картах (каких картах, если это приемник без карты?!) – не понятно, и Сообщения от НТВ-Плюс, куда будут приходить уведомления о необходимости продления подписки, ну и, возможно, другие полезные сообщения.

Система. Тут можно отключить автоматический поиск программного обеспечения при загрузке, и обновить его принудительно в любое удобное для вас время. Здесь же можно сбросить приемник к заводским установкам, настроить системный пароль (тот самый пин-код) и посмотреть настройки сети, если есть подключение к сети интернет.

Информация. В подразделе Информация – Об устройстве, вы найдете данные о ТВ-приставке – серийный номер и чип ID, которые понадобятся для регистрации и обращения в службу поддержки НТВ-Плюс. А в подразделе Информация – О сигнале, можно найти удобные шкалы уровня и качества сигнала. Зачем они тут – не ясно, ведь точно такие же шкалы есть в разделе Каналы – Поиск каналов, где им, собственного говоря, и место.


В целом, повторимся, раздел Настройки такой же, как и в подавляющем большинстве других ТВ-приставок не на ОС Андроид.

 

Пункт меню Личный кабинет

И последний пункт меню – Личный кабинет. Сюда есть доступ только если ваш приемник подключен к сети интернет. Здесь вы сможете управлять своей подпиской. Только и всего. Хотелось бы, чтобы выход в интернет давал какие-то другие возможности, но нет.

 

Пульт управления

Обязательно нужно сказать про возможности пульта. Здесь он обучаемый. Он имеет 5 кнопок, которые можно запрограммировать на управление вашим телевизором: Вкл/Выкл, регулировка громкости, отключение звука и выбор выходных интерфейсов. С его помощью можно будет включать и выключать и телевизор, и сам приемник, так что пульт от телевизора можно не использовать вовсе.

Приставка НТВ Плюс HD J4. Пульт управления

Состав комплекта

  1. ТВ-приставка HD J4
  2. Пульт дистанционного управления
  3. Комплект батареек для пульта ДУ (тип AAA, 2 шт.)  
  4. Руководство пользователя (на русском языке) с гарантийным талоном  
  5. Кабель HDMI 1.5 м
  6. Кабель TRRS-RCA
  7. Адаптер питанияПриставка НТВ Плюс HD J4. Комплектация

 

Функциональные возможности

А вот что пишет НТВ-Плюс о новой приставке на своем сайте:

  • Прием спутниковых каналов DVB-S2
  • Автоматическая настройка на прием теле- и радиоканалов НТВ-Плюс
  • Система условного доступа CTI
  • Жанровые группы каналов НТВ-Плюс
  • Настраиваемые группы для избранных каналов (до 5 групп)
  • Программа передач (Телегид)
  • Поддержка звука Dolby Digital / Dolby Digital Plus
  • Родительский контроль
  • Субтитры
  • Телетекст
  • Таймеры сна, пробуждения, переключения каналов
  • Изменяемый размер шрифта базовых страниц графического интерфейса
  • Регулируемые яркость, контрастность и насыщенность графического интерфейса
  • Обновление программного обеспечения через эфир
  • Настраиваемый поиск обновлений программного обеспечения для ТВ-приставки

 

 

Особенности

  • Эксклюзивный дизайн корпуса ТВ-приставки (тут особенно смешно :)
  • Встроенная карта доступа
  • Возможность подключения к телевизору посредством HDMI или RCA кабеля (и тут :)
  • Способность пульта дистанционного управления к обучению для управления телевизором по ИК-каналу связи (до 5 кнопок на пульте ДУ)
  • Отображение текущего времени на экране телевизора (при желании) (и тут :)
  • Поддержка антенного переключателя по протоколу DiSEqC 1.0 (и здесь :)

 

 

Стоимость ТВ-приставки HD J4

Стоимость цифровой ТВ‑приставкой NTV‑PLUS HD J4 (на момент написания статьи), как бы это помягче выразится... плавающая. На главной странице официального сайта рекламный баннер обещает «ТВ-Приставку с годовой подпиской от 3500 руб»:

Цена тв-приставки НТВ-Плюс HD J4

В официальном интернет-магазине эта приставка стоит уже 4499 руб. И обратим ваше внимание, никаких других ТВ-приставок в продаже там больше нет:

ТВ-приставки НТВ-Плюс HD J4. Цена

А на популярном маркетплейсе продавец НТВ-Плюс (как нам думается, это официальный продавец) предлагает "Комплект для спутникового ТВ НТВ-Плюс: стартовый без антенны для Западных регионов (NTV-PLUS HD J4)" за 3084 рубля! При этом еще и с годовой подпиской!!!

ТВ-приставки НТВ-Плюс HD J4 на Озон

Короче говоря, неразбериха.

 

Выводы

Как видим, перед нами бюджетная ТВ-приставка, со стандартным набором функций. Она простая и понятная. Из общей массы ее выделяют пара нюансов, но не более. Впрочем, она вполне справляется с поставленной задачей, и будет удобна пользователю любого возраста. На данный момент это единственная официальная приставка, которую предлагает оператор НТВ-Плюс (модуль условного доступа в расчет не берем).

Эта приставка, как нам представляется, ориентирована больше на использование в сельской местности и на дачных участках. Для города давно существуют IPTV и онлайн платформы с гораздо более широкими возможностями. Совершенно не понятно для чего здесь реализовано подключение к интернет, причем кабелем! Логичнее было бы иметь WiFi, или хотя бы USB-интерфейс, для возможности подключения WiFi донгла. А так, эта опция попросту бесполезна. Также есть ряд нареканий к другому функционалу, о котором мы говорили выше.

Отметим, что новинка предназначена для приема НТВ-Плюс Запад. По всей видимости, в ближайшее время следует ожидать приставку для НТВ-Плюс Восток. Будем ждать.

ТВ приставка для НТВ-Плюс Запад HD J4 

Внимание! Данный контент является авторским. Копирование допускается только с разрешения Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. и только с указанием автора и ссылки на первоисточник!
С условиями копирования можно ознакомиться в разделе Порядок использования информации.

 

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.