Нужна ли поддержка HDMI 2.1 в 4K телевизорах
Нужна ли поддержка HDMI 2.1 в 4K телевизорах

Как и в прошлые года многие еще не определились с выбором телевизора 4K. Возможно, что некоторые уже рассматривают такую перспективу, как 8К телевизор. Одной из особенностей телевизоров 2019 года является наличие интерфейса HDMI 2.1.

Им оснащены телевизоры 8K и некоторые телевизоры 4K. Перед многими пользователями стоит вопрос: «Должен ли телевизор 4K поддерживать HDMI 2.1 или можно обойтись без него?»

Нужна ли поддержка HDMI 2.1 в 4K телевизорах

 

Нужен ли HDMI 2.1 в телевизорах 4K

«Есть ли у 4К телевизора HDMI 2.1?» или «Поддерживает ли телевизор HDMI 2.1?». Эти и подобные вопросы очень часто стали встречаться на различных форумах и в социальных сетях. Внедрение такого разъема в некоторые телевизоры 2019 года породило новые вопросы и критерии при выборе 4К ТВ.

Многие подумают: «Зачем покупать то, что завтра станет неактуальным». Что касается нашего мнения, то сначала нужно определиться зачем вам нужен телевизор с HDMI 2.1. Кабель должен предлагать определенные функции, которые пользователь намеревается применять при просмотре. Если вы не готовы сразу ответить на этот вопрос, то скорее всего, вы платите за интерфейс, возможности которого не будут исчерпаны. Попробуем выявить те основные преимущества HDMI v 2.1, и как они будут отражаться на просмотре ТВ контента.

 

Преимущества HDMI 2.1

Кабель HDMI 2.1 можно рассматривать как «коллекцию» старых плюс новых AV-функций. HDMI версия 2.1 обеспечивает пропускную способность 48 Гбит / с вместо обычных 18 Гбит / с (HDMI 2.0). Увеличенная пропускная способность позволяет прохождению видеосигналов 4K / 120p или 8K / 60p. Добавились и такие опции, как динамический HDR, eARC, VRR (переменная частота обновления) и ALLM (автоматический режим с низкой задержкой).

Однако следует отметить, что динамический HDR (Dolby Vision, HDR10 +), eARC, VRR или ALLM, мы уже видели в телевизорах с HDMI 2.0. Телевизоры Sony поддерживают eARC, а телевизоры Samsung QLED от 2018 — VRR и ALLM. А главное то, что динамический режим Dolby Vision HDR не является чем-то новым со времен OLED-телевизоров LG 2016 года. Таким образом мы замечаем, что между номером версии HDMI нет резкого изменения.

 

Что добавилось

Давайте вернемся к вопросу, который каждый должен задать себе перед покупкой ТВ. Какими техническими характеристиками должен обладать мой 4K / 8K телевизор? Многие используют телевизор в основном для просмотра обычного телевидения, а также для просмотра фильмов в потоковом режиме или с диска. Для этого обычно достаточно телевизора с интерфейсом HDMI 2.0.

Тем, кто собирается слушать звук в форматах Dolby Atmos или DTS: X передавая сигнал непосредственно с телевизора на AV-ресивер или звуковую панель, все же следует убедиться, что на борту есть eARC (расширенный канал возврата звука). Динамический HDR также присутствует на большинстве телевизоров, с Dolby Vision и HDR10 +.

 

Нужен ли HDMI 2.1 для компьютерных игр на ТВ

Если кто-то собирается использовать телевизор 4K в основном для игр с компьютера или с игровой консоли, то следует искать телевизор с переменной частотой обновления (VRR). Особенно это касается игр таких жанров, как RPG или Shooter. Функция VRR синхронизирует частоту обновления телевизора с видеосигналом консоли / ПК.

Это позволяет, по минимуму, избежать ошибок изображения и вдвое сократить входную задержку. HDMI 2.1 в 2019 году, вероятно, будет поддерживать несколько телевизоров с этой функцией. В дополнение к телевизорам Samsung QLED 2018 и 2019 годов LG Electronics уже подтвердила наличие VRR в своем ассортименте линеек OLED и Nanocell.

 

Автоматический режим с низкой задержкой

ALLM или Auto Low Latency Mode — это, на наш взгляд, особенность ТВ ближайшего будущего. Все устройства в будущем будут автоматически переведены в режим с наименьшей задержкой на входе. При этом, чтобы такой контент воспроизводился без проблем, все устройства (телевизор, AV-ресивер, звуковая панель, консоль и т. д) должны поддерживать ALLM. В дальнейшем большинство производителей будут внедрять ALLM в свои устройства. В настоящее время ALLM работает в основном только в комбинации ТВ + консоль.

Нужен ли HDMI 2.1 в телевизорах 4K

 

8K телевизор с HDMI 2.1

Для телевизоров 8K наличие интерфейса HDMI 2.1 можно назвать необходимым условием. Контент с видеосигналом 8K может отображаться со скоростью 60 кадров в секунду. Однако на момент 2019 года вопрос: «Откуда брать эти сигналы изображения?» будет весьма уместным. Пока не существует плеера с интерфейсом HDMI 2.1. Также заметим, что новый формат диска Blu-ray 8K еще не разработан, не говоря уже о контенте 8K 60 fps.

Только потоковые плееры, а также компьютеры PC / Mac могут предоставлять подобный контент. Скорее всего, что внешний потоковый проигрыватель 8K не будет иметь особого смысла, поскольку производители сами позаботятся о внедрении в свои 8K-устройства потоковых приложений и медиаплеера, который сможет воспроизвести 8K. Следовательно, для 8K-телевизоров, таких как Samsung Q950R, наличие HDMI 2.1 имеет смысл для отображения контента 8K / 60p в будущем.

 

4K / 120p видео

В телевизорах с разрешением 3840 x 2160 пикселей интерфейс Ultra High Speed HDMI 2.1 будет иметь смысл при воспроизведении видео 4K / 120p. Качество такого контента будет хорошо заметно при просмотре спортивных передач. Некоторые демоверсии 4K / 120p уже были представлены. Гладкие движения, безусловно, добавят качества таким видам спорта, как футбол или теннис.

Но и здесь возникает вопрос, откуда брать такой контент. Многие вещатели не переключились даже на 1080i / 1080p, не говоря уже о 4K / HDR. В ближайшее время такой контент на бесплатной основе транслироваться не будет. Пользовательский интерес к программам с таким качеством возрастет только тогда, когда тарифы поставщиков подобного контента станут приемлемыми.

 

HDMI 2.1 vs HDMI 2.0

В заключение этого эссе стоит повториться, что главным является не вопрос о том, поддерживает ли телевизор HDMI 2.1, а какими дополнительными опциями, предоставленными «пакетом» HDMI 2.1 вы собираетесь воспользоваться. Если вы не собираетесь покупать 8K телевизор, то по нашему мнению, отсутствие HDMI 2.1 в телевизоре 4K будет не катастрофическим недостатком на момент 2019 года.

Хорошим примером будет являться факт, что все телевизоры Philips 2019 года не имеют HDMI 2.1. Однако их флагманские модели имеют одновременно стандарты Dolby Vision и HDR10+, которые прекрасно поддерживаются интерфейсом HDMI 2.0. На наш взгляд, это на сегодняшний день гораздо важнее, чем поддержка HDMI 2.1 в 4К телевизорах. Если есть по этому поводу свои мнения и рассуждения — комментарии находятся под статьей.

 

Источник: http://ultrahd.su/video/nuzhna-podderzhka-hdmi-2-1-4k-televizorax.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.