Канал UA|TV меняет спутник для вещания на Россию и Австралию

ua-tvГосударственный телеканал иновещания UA|TV (ГП «Мультимедийная платформа иновещания Украины»), подчиняющийся Мининформполитики, расширяет свою сеть. Канал собрался запустить вещание в открытом виде на спутнике Asiasat-5, который покрывает территорию Евразии, Австралии и Новой Зеландии.

Также телеканал собрался сменить аплинк (передающая станция) для вещания на спутнике Galaxy 19 – телекомпания собралась поднимать свой сигнал на спутник с аплинка в Словении (вместо государственного «Укркосмоса»). Эти изменения сегодня единогласно утвердили члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Ранее UA|TV вещал в открытом виде на четырех спутниках: Амоs-3 (Европа), HotBird-13 (Европа), Azerspace-1 (Евразия) и Galaxy-19 (Северная Америка), на которые были оформлены три отдельные спутниковые лицензии. Телеканал иновещания собрался поднимать свой сигнал на спутник AsiaSat-5 вместо Azerspace-1. Причина замены не сообщаются, но можно предположить, что делается это потому, что покрытие первого намного лучше второго, в частности он больше покрывает Россию. Передавать сигнал канал собрался через аплинк израильской компании МХ1 LTD из Тель-Авива. Оператором телекоммуникаций выступила компания «Космонова».

В истории с Galaxy 19 не до конца понятно, какой все же аплинк будет использовать гостелеканал – вещатель указал в лицензии новую компанию STN d.d. из словенского города Доб при Домжалах, но оставил в лицензии и аплинк «Укркосмоса», оператором коммуникаций осталась «Космонова». При этом начальник отдела развития сети вещания телеканала Николай Шкарабан уверял членов Нацсовета, что вещатель все же меняет аплинк из-за «более выгодного предложения» (без уточнения).

 

sat-expert.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.