Подписан контракт на создание спутника Ямал-501
Подписан контракт на создание спутника Ямал-501

"Газпром космические системы" (ГКС) и Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева (ИСС им. Решетнева) заключили контракт на постройку спутника связи Ямал-501, который представляет собой новый этап укрепления геостационарной группировки спутников связи Ямал, принадлежащей ГКС.

Проект базируется на универсальной космической платформе Экспресс-1000.

ИСС им. Решетнева, ранее построившая два успешных спутника для ГКС - Ямал-300К на платформе Экспресс-1000Н и Ямал-401 на Экспресс-2000, взяла на себя строительство и поставку Ямал-501.

Спутник Ямал-501, планируемый к выводу на геостационарную орбиту в точке 55°в.д., станет заменой для космического аппарата Ямал-402. Проект рассчитан на 15 лет активного существования.

Ямал-501 рассчитан на предоставление разнообразных услуг связи на российском рынке, включая магистральные каналы, передачу данных в VSAT-сетях, широкополосный доступ в Интернет для воздушных, морских судов и других подвижных объектов, а также для телерадиовещания и репортажного телевидения в Ku-диапазоне частот.

Гибкая конфигурация Ямал-501 обеспечит плавный переход текущих клиентов с Ямал-402 на новый спутник без дополнительных финансовых затрат.

Реализация проекта Ямал-501 играет важную роль в обеспечении надежных коммуникаций для стратегических проектов добычи и транспортировки газа, программ газификации Российской Федерации, а также способствует развитию связи в Арктике и на Северном морском пути.

 

По материалам neftegaz.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.