Что такое eARC и чем он отличается от ARC?
Что такое eARC и чем он отличается от ARC?

Эта небольшая статья расскажет о современном стандарте eARC, который служит для объектно-ориентированных аудиоформатов, таких как Dolby Atmos и DTS:X. Эта технология входит в спецификацию HDMI 2.1.

eARC - это расширенный канал возврата аудиосигнала. Это усовершенствованная версия ARC, стандартного аудио-возвратного канала.

 

Что такое "канал возврата аудио/обратный аудио канал" или ARC?

До появления ARC для передачи цифрового звука между вашим усилителем/саундбаром и телевизором вам нужно было использовать аналоговые или оптические кабели. Сегодня, однако, существует возможность уменьшить количество кабелей благодаря HDMI ARC.

Канал возврата аудио позволяет передавать цифровой звук только по HDMI-кабелю. В этом случае HDMI-кабель передает как видео, так и аудио сигналы между вашим телевизором и саундбаром или усилителем/AV-ресивером.

HDMI ARC connection

 

Что улучшено в eARC, по сравнению с ARC?

С развитием звуковых технологий, таких как объектно-ориентированный звук, было необходимо усовершенствовать аудио-возвратный канал для передачи большего объема данных.

Основные различия между ARC и eARC связаны с пропускной способностью и скоростью передачи данных. Улучшенная версия канала возврата аудио имеет гораздо большую пропускную способность по сравнению с предыдущей версией. Пропускная способность - это диапазон частот или объем данных, которые можно передать за определенное время. Ее можно сравнить с водопроводной трубой, через которую можно пропустить ограниченное количество воды за единицу времени, в зависимости от диаметра трубы.

Чем выше пропускная способность, тем больше данных можно передать (аналогично трубе большего диаметра). Более высокая пропускная способность также означает, что не нужно сжимать цифровой аудиосигнал, и звук становится более детализированным, насыщенным и живым. Благодаря каналу eARC вы можете наслаждаться объемным кинематографическим звуком в форматах, таких как DTS:X и DOLBY ATMOS. Эти форматы в настоящее время недоступны через обычный ARC из-за его ограничений.

Не волнуйтесь, если ваш телевизор поддерживает eARC, а ваш саундбар или усилитель - только ARC. Вы по-прежнему сможете слушать звук через вашу аудиосистему, но из-за ограничений пропускной способности вы не получите такого же высококачественного звука, какой идет с источника.

Сравнение поддерживаемых функций трех типов кабелей: оптический кабель S/PDIF, HDMI-кабель и HDMI-кабель с Ethernet.

hdmi arc and hdmi earc everything you need to know2

 

Какой HDMI-кабель следует использовать для eARC?

Не все HDMI-кабели поддерживают все функции eARC. Некоторые HDMI-кабели, предыдущих поколений, не обладают достаточной пропускной способностью для передачи высокочастотного видео и высококачественных аудиоканалов. Для поддержки eARC вам потребуется HDMI-кабель высокой скорости HDMI-кабель с Ethernet поколения Premium, Ultra и новее.

hdmi cable cert 

 

 

Как определить, поддерживает ли телевизор eARC?

Проверьте заднюю панель вашего телевизора на наличие HDMI-разъема с меткой "HDMI eARC" или "HDMI ARC/eARC". Именно этот интерфейс может быть использован для вывода звука на аудио ресиверы и саундбары.

arc earc 

arc earc 2

 

 

По материалам sony.ru

 

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.