Sony Bravia 9, 8 и 7: новые QLED и W-OLED телевизоры выходят на рынок в конце апреля
Sony Bravia 9, 8 и 7: новые QLED и W-OLED телевизоры выходят на рынок в конце апреля

Компания Sony представляет линейку новых телевизоров Bravia, предзаказ на которые можно будет оформить уже в конце апреля. Новые QLED-модели серий Bravia 9 и Bravia 7 ярче своих предшественников, а также, как утверждается, имеют улучшенные акустические характеристики, например, новые динамики в Bravia 9. В Bravia 8 используются дисплеи W-OLED с частотой 120 Гц.

 

Bravia 9: на 50 % ярче, на 325 % больше мини-светодиодов

Sony выпускает новые модели в сериях Bravia 7 QLED, Bravia 8 OLED и Bravia 9 QLED, причем Bravia 9 - флагманская модель, которая в 1,5 раза ярче, то есть на 50 %, чем Sony X95L, и предлагает в три раза больше зон регулировки яркости, чем X95L.

В этой модели Sony по-прежнему делает ставку на мини-светодиодную подсветку. Производитель использует новый светодиодный драйвер, который, как утверждает компания, является самым маленьким в мире - размером в половину кунжутного семени. Он также позволяет увеличить количество зон регулировки яркости и на 20 процентов эффективнее своего предшественника. Sony назвала технологию управления подсветкой "XR Backlight Master Drive".

Sony Bravia 9, 8 и 7: новые QLED и W-OLED телевизоры выходят на рынок в конце апреля

 

Bravia 7: на 30 % ярче и улучшенный процессор изображения

Новые модели серии Bravia 7, напротив, на 30 % ярче, чем X90L, и предлагают в восемь раз больше зон регулировки яркости для мини-светодиодной подсветки. В них также используется система XR Backlight Master Drive. Процессор изображения, используемый в обеих сериях, - это процессор XR с дополнительными функциями по сравнению с моделями 2023. Утверждается, что функция распознавания сцен была улучшена и, например, позволяет более детально рассмотреть деревья на снимках леса с воздуха, поскольку процессор XR теперь распознает не только зеленую область, но и лес с отдельными деревьями.

Кроме того, распознавание лиц должно работать лучше и не только чаще распознавать лица как таковые и отображать их более естественно, но и не распознавать анимированные лица как лица, когда предыдущие модели еще не были уверены, лицо это или нет.

Sony Bravia 9, 8 и 7: новые QLED и W-OLED телевизоры выходят на рынок в конце апреля

 

Новый лучевой твитер на верхней грани

Новые телевизоры Bravia 9 оснащены функцией "Acoustic Multi-Audio+" и являются первыми моделями Sony, оборудованными лучевым твитером на верхней грани телевизора и рамочными твитерами по бокам для создания объемного звука. Для OLED-моделей Sony продолжает использовать "Acoustic Surface Audio+", в котором актуаторы заставляют вибрировать сам экран и тем самым генерировать звук.

Sony Bravia 9, 8 и 7: новые QLED и W-OLED телевизоры выходят на рынок в конце апреля

 

Voice Zoom 3 для разборчивого диалога

Новая система Voice Zoom 3 от Sony теперь распознает человеческий диалог с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и усиливает или уменьшает громкость, чтобы диалог было легче разобрать. Предшественники Voice Zoom 2 усиливали только типичные голосовые частоты, не распознавая сами голоса - то есть даже когда речь не произносится.

Bravia 7, 8 и 9 также поддерживают одновременное воспроизведение звука через динамики телевизора и устройства Bluetooth.

 

Режимы со студийной калибровкой от Netflix и Prime

Bravia 7, 8 и 9 также оснащены режимами студийной калибровки, при этом новый режим калибровки Prime Video поддерживается в дополнение к уже установленному режиму адаптивной калибровки Netflix и фирменному режиму калибровки Sony Pictures Core - правда, для последнего требуется обновление прошивки.

Sony Bravia 9, 8 и 7: новые QLED и W-OLED телевизоры выходят на рынок в конце апреля

 

Bravia 8 с W OLED 120 Гц

В новых моделях серии Bravia 8 не используется светодиодная подсветка, а применяются дисплеи W-OLED. Однако они поддерживают частоту обновления не 144 Гц, а максимум 120 Гц. Также поддерживается Dolby Vision Gaming с частотой 120 Гц. Ни одна из новых моделей не предлагает игровой режим для ПК с частотой 240 Гц. В качестве операционной системы во всех трех сериях используется Google TV. Sony еще не представила более подробные спецификации отдельных моделей.

В то время как Bravia 9 будет доступна в Германии только в диагоналях 75 (K-75XR90) и 85 дюймов (K-85XR90), Bravia 8 будет доступна в диагоналях 55 (K-55XR80, K-55XR83, K-55XR84), 65 (K-65XR80, K-65XR83, K-65XR84) и 77 дюймов (K-77XR80, K-77XR83, K-77XR84), а Bravia 7 будет доступен с диагоналями 65 (K-65XR70), 75 (K-75XR70) и 85 дюймов (K-85XR70). Телевизоры Sony, выпущенные в конце 2023 года, такие как A95L, A90K, X90L, X85L, X80L и X75WL, будут по-прежнему доступны.

Все три новые серии поддерживают PlayStation 5 с разрешением 4K и частотой 120 Гц, VRR и ALLM, а также игровое меню.

 

Цены и доступность

Новые телевизоры серий Bravia 9, Bravia 8 и Bravia 7 можно будет предзаказать непосредственно в Sony с 29 апреля 2024 года. Однако на сегодняшней презентации компания не предоставила никакой важной информации, так как Sony не называет никаких цен на новые QLED и OLED телевизоры. Понятное дело, что официально купить новинки в России, скорее всего, не получится, т.к.к компания Sony покинула отечественный рынок, посчитав россиян недостойными их продукции. Однако, как показывает практика, спустя 2-3 месяца новые телевизоры Sony какими-то сложными путями все же доберутся и к нам. Но, конечно же, совсем по другой цене.

 

По материалам computerbase.de

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.