Официальное опровержение МТС ТВ о смене спутника
Официальное опровержение МТС ТВ о смене спутника

МТС в необычном релизе опровергает несколько утверждений, касающихся их спутниковой платформы. Это редкое явление, так как обычно компания представляет свои достижения в положительном свете. Тем не менее, на этот раз МТС решила ответить на определенные заявления. Интересно отметить, что спутниковая платформа МТС редко упоминается в пресс-релизах центральной пресс-службы МТС.

Вот фрагмент релиза, который был разослан 20 июня, после полудня, по московскому времени, и привлек внимание пресс-секретаря МТС Ирины Дерюгиной:

«Компания МТС опровергает информацию, опубликованную в газете «Ведомости» от 20.06.2023 в статье под заголовком «Абонентам спутникового ТВ МТС отключают вещание российских каналов».

Информация в данной статье не является корректной. МТС не планирует прекращать вещание российских каналов первого и второго мультиплексов, не ведет переговоров о прекращении их вещания и выполняет все требования в рамках лицензии.

Как и другие спутниковые операторы (в РФ Прим. OBOB.TV), в последние две недели МТС столкнулась с проблемой эфирных помех, которые приводили к частичному ухудшению доставки сигнала (подразумевается т. н. «глушение» российских спутниковых платформ). Но проблема решалась на техническом уровне. Каналы мультиплексов транслировались.

МТС не получала ни от кого требований прекратить вещание мультиплексов.

У клиентов МТС действительно имеются сложности, связанные с работой пятого транспондера и вещанием отдельных телеканалов, размещенных на нем. Но МТС находится в постоянной коммуникации с партнёром по аренде спутниковой емкости по восстановлению вещания на проблемном транспондере.

Вопрос перехода на другой спутник в МТС в настоящий момент не рассматривается. Мы прорабатываем разные варианты обеспечения трансляции всех телеканалов, предусмотренных лицензией».

 

Дерюгина опровергает содержание статьи, в которой утверждается следующее:

  1. По данным статьи, спутниковая платформа МТС прекратила трансляцию основных российских телеканалов, включая каналы группы ВГТРК и НТВ.
  2. Владелец спутника, через который осуществляется трансляция МТС, компания ABS (ранее известная как Asia Broadcast Satellite), якобы требует от МТС прекратить трансляцию определенных федеральных российских телеканалов, которые подпали под западные санкции, установленные после событий, начавшихся 24 февраля 2022 года. Также статья утверждает, что ABS почти «выставила на улицу» спутниковую платформу МТС, и МТС срочно ищет новый спутник для своей телевизионной спутниковой платформы.

 

 

Справка

Если мы говорим о системе спутникового вещания (ССВ) компании МТС, то важно отметить, что в настоящее время она полностью зависит от иностранного спутника. МТС осуществляет вещание на всей территории России, за исключением некоторых северо-восточных регионов, таких как Камчатка и Чукотка. Оно осуществляется с помощью спутника ABS-2A, расположенного на геостационарной орбите на 75° восточной долготы. ABS-2A принадлежит компании ABS, зарегистрированной на Бермудах (ранее известной как Asia Broadcast Satellite). ABS владеет пятью спутниками по всему миру, включая ABS-2A. Asia Broadcast Satellite была создана в 2006 году с основным акционером - американским частным инвестиционным фондом Citigroup Venture Capital International (CVCI). В настоящее время ABS также принадлежит частному британскому глобальному инвестиционному фонду Permira.

Существуют сообщения о том, что МТС рассматривает возможность перехода на другой спутник. В течение нескольких последних месяцев спутниковая платформа МТС исследует различные варианты для продолжения своей деятельности, включая рассмотрение возможности смены спутника и орбитальной позиции. Однако МТС хотела бы избежать повторения неудачного опыта своего конкурента, оператора спутникового вещания "Орион" (также известного как "Телекарта"), который потерял не менее четверти миллиона абонентов после перехода на другой спутник. В то же время, если ABS в будущем столкнется с западными санкциями, она может быть вынуждена временно прекратить свою деятельность.

Следует отметить, что недавние проблемы МТС, упомянутые выше, вызваны не только проблемами в работе пресс-службы спутниковой платформы МТС, но и центральной пресс-службы МТС в целом. Первая практически прекратила свою работу в конце прошлого года, а вторая оказывает очень мало внимания деятельности спут

никовой платформы МТС. Несмотря на то, что у МТС есть отдельная пресс-служба МТС Медиа, которая занимается развитием медиаактивов и телевизионных продуктов, включая IPTV, кабельное и спутниковое вещание, а также производство контента, за всё время своего существования (с сентября 2019 года) эта пресс-служба не выпустила ни одного пресс-релиза, посвященного работе спутниковой платформы МТС, но выпустила множество релизов, связанных с онлайн-кинотеатром МТС Kion. В свете такой коммуникации со стороны представителей спутниковой платформы МТС и МТС Медиа, возникает вопрос о том, о чем они думают.

Теперь, когда, скорее всего, приостановлены новые подключения к спутниковой платформе МТС, а также начался отток существующих абонентов и партнеров-установщиков, центральная пресс-служба МТС решила приступить к опровержению. Однако сколько раз в прошлом Ирина, а также ее предшественники, выпускали пресс-релизы о спутниковой платформе за последние пять лет? Вероятно, за этот период набралось всего немного больше десятка. Возможно, теперь МТС придется не только наладить работу нового спутника, но и активизировать публичные коммуникации, чтобы сохранить абонентов и партнеров-установщиков.

 

По материалам obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.