Газпром прекратил спутниковое вещание на Европу с "Ямала"
Газпром прекратил спутниковое вещание на Европу с "Ямала"

Российские телеканал РТР "Планета" покинул спутник "Ямал 402". Таким образом, Газпром прекратил распространение телепрограмм для жителей "старого света" с этого спутника.

Телевизионная платформа Газпрома осуществляла вещание с отечественного (российского) телекоммуникационного спутника "Ямал 402" (Yamal 402) в позиции 55°E. В последний раз (после предыдущей смены частоты) пакет транслировался на частоте 11,056 ГГц, горизонтальная поляризация, SR 10000, FEC 3/4, DVB-S2/QPSK, FTA.

Недавно в пакет была включена программа РТР "Планета" (РТР "Россия") российской общественной вещательной компании ВГТРК. Ранее в пакет программ входили другие интересные программы свободного эфира (FTA), такие как музыкальный канал Shanson TV International, детский канал "Детский мир", и фильмовые каналы "Мир сериала" и  "Любимое кино".

Причины постепенного ухода российских телеканалов из мультиплекса неизвестны.

Однако, после прекращения вещания РТР "Планета" со спутника Ямал 55° в.д., этот канал можно принимать с турецкого спутника Turksat 3A (42° в.д.), частота 11,558 ГГц, pol. V, SR 30000, FEC 2/3, DVB-S, где она вещает в MPEG-2 в SD разрешении в западном луче. Его прием возможен в Центральной Европе с антеннами диаметром около 60 см. В этом же мультиплексе находится и российский новостной телеканал "Россия 24".

На российских спутниках неоднократно происходили изменения параметров, что приводило к осложнениям в приеме каналов и необходимости заново перенастраивать их.

 

По материалам parabola.cz

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.