Азербайджан планирует запустить собственный спутник

Азербайджан планирует запустить в космос первый спутник "Azsat" в 2009-2010 годах. Об этом сообщил Министр связи и информационных технологий страны Али Аббасов.

"Реализация этой идеи возможна в 2009-2010 годах. Ведутся переговоры с Международным телекоммуникационным обществом и Россией для получения в 2008 году лицензии на приобретение позиций на геостационарной орбите, так как РФ и США обладают монополией в космосе", - сообщил А.Аббасов. Его слова приводит "Reuters".

"Азербайджан амбициозен в отношении создания в будущем транзитного информационного центра между Западом и Востоком. В этой связи все исходящие и входящие спутниковые каналы должны быть максимально дешевыми", - сказал Министр. По его словам, примерно 20-25% этих ресурсов Азербайджан будет использовать сам, а остальные могут быть проданы, о чем уже ведутся переговоры.

Целью запуска спутника является предоставление услуг в области телерадиовещания, Интернета и других услуг. До этого времени спутниковое телерадиовещание в Азербайджане осуществлялось благодаря турецкому и казахстанскому спутникам "Turksat" и "Kazsat".

www.tele-sat.info по материалам http://news.liga.net

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.