В России готовится масштабное производство телекоммуникационного оборудования
В России готовится масштабное производство телекоммуникационного оборудования

В России стартует производство телекоммуникационного оборудования с поддержкой GPON, Wi-Fi 6, IP-видеокамер и ТВ-приставок. Компания "Электра", дочернее предприятие "Ростелекома", планирует вложить 4,2 миллиарда рублей в этот проект и закупить 800 тысяч чипов для производства на заводе "Микрон".

Генеральный директор "Электра" Наталья Щеглова подчеркнула, что компания занимается самостоятельной разработкой и производством оборудования, включая уникальную технологию калибровки GPON-Wi-Fi. Она также подчеркнула готовность инвестировать в проекты по импортозамещению, но требует долгосрочных гарантий от операторов связи.

"Электра" уже выпускает 100 тысяч абонентских устройств в месяц, хотя их стоимость на 10% выше по сравнению с аналогами из Китая.

Согласно дорожной карте "Нового индустриального ПО", разработанной "Ростехом" и "Росатомом" и утвержденной правительством, в России планируется создать пять видов абонентского оборудования. "Ростелеком" и "ЭР-Телеком" (бренд "Дом.Ру") будут ключевыми заказчиками.

"Электра" является поставщиком оборудования для всех пяти проектов. Например, один из проектов включает в себя разработку CPE-роутеров для FTTB с поддержкой Wi-Fi-6 и Easy Mesh. Общая стоимость контракта составляет 1,1 миллиарда рублей, и компания уже заключила форвардный контракт с "Ростелекомом" на поставку 350 тысяч устройств в 2023-2024 годах.

Другой проект связан с GPON ONT (Wi-Fi-роутеры серии RT-GE), стоимость контракта - 1,64 миллиарда рублей, и "Ростелекому" будет поставлено 450 тысяч устройств. Эти устройства обеспечивают доступ в интернет со скоростью до 1 Гбит/с и поддерживают удаленное управление клиентскими устройствами.

Также "Электра" разрабатывает Wi-Fi-точки доступа, которые поддерживают Wi-Fi 5 и будут протестированы с поддержкой Wi-Fi 6. Эти устройства предназначены для проекта "Устранения цифрового неравенства".

Компания также работает над производством IP-телевизионных приставок, которые могут работать с цифровыми телеприемниками разного уровня. Проект позволит организовать производство ТВ-приставок, поддерживающих формат 4K, на российском оборудовании.

Кроме того, "Электра" заключила контракт на поставку 16,5 тысяч IP-видеокамер уровня Enterprise. Таким образом, компания активно работает над импортозамещением и развитием отечественной телекоммуникационной индустрии.

 

По материалам yamobi.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.