Неужели TCL решила проблему угла обзора ЖК-дисплеев?
Неужели TCL решила проблему угла обзора ЖК-дисплеев?

Компания TCL CSOT представила на выставке CES 2024 ЖК-панели нового поколения, в том числе "WHVA" с широкими углами обзора и "SNB" со сверхузкими рамками, а также печатные RGB OLED-панели.

Недавно компания Merck заявила, что исследования и разработки в области технологий ЖК-панелей для телевизоров фактически прекращены. Однако TCL CSOT - дочерняя компания TCL по производству дисплеев - намерена продемонстрировать, что инновации в ЖК-телевизорах (miniLED) все еще не за горами.

На выставке CES 2024 компания TCL CSOT продемонстрировала две инновационные ЖК-панели, которые могут появиться в потребительских телевизорах уже в 2025 году.

 

WHVA для более широких углов обзора

Стремительный рост TCL CSOT стал ключевым фактором ухода южнокорейцев от производства ЖК-дисплеев, и сейчас компания является одним из ведущих производителей ЖК-панелей, в частности VA ЖК-панелей, которые используются в телевизорах TCL, Samsung, Sony и других крупных брендов.

Компания называет свой вариант VA LCD "HVA" из-за несколько более высокого коэффициента контрастности. Следующий шаг - "WHVA" (W - Wide), который может появиться в телевизорах в 2025 году. WHVA призвана решить одну из главных проблем ЖК-панелей VA: углы обзора.

Как вы, возможно, знаете, в последние годы Samsung и Sony пытались решить проблему углов обзора с помощью VA LCD. Sony использует специальный слой (X-Wide Angle), но его недостатком является повышение уровня черного, а Samsung использует субпиксельное дизеринг, что снижает разрешение. В качестве альтернативы производители телевизоров могут использовать IPS LCD, который имеет широкие углы обзора, но плохую контрастность.

На выставке CES FlatpanelsHD технология WHVA от TCL CSOT была продемонстрирована на 85-дюймовой 4K-панели. Мы пока не знаем, как она работает, и у нас не было достаточно времени, чтобы изучить ее досконально, но, как вы можете видеть на видео ниже, панель поддерживала уровень черного и в основном сохраняла насыщенность цветов даже под экстремальными углами. Она не идеальна, но выглядит многообещающе:

 

 

Еще одно новшество, не связанное с ЖК-панелью, - это то, что TCL CSOT называет "SNB" (Super Narrow Bezel) с границей 2,7 мм сверху и с каждой стороны и 7,7 мм снизу.

Хотя это и нелегко, но вы должны быть в состоянии заметить очень тонкую рамку в верхней центральной части панели на этой фотографии. Уменьшенная рамка приближает LCD к OLED с точки зрения дизайна - и, возможно, облегчит определение того, какие модели телевизоров других брендов используют панели TCL в 2025 году и далее.

Неужели TCL решила проблему угла обзора ЖК-дисплеев?

 Прототип ЖК-панели SNB (Super Narrow Bezel) с очень тонкими рамками от TCL. Фото: FlatpanelsHD

 

Печатный RGB OLED от TCL

TCL CSOT также продемонстрировала свои последние прототипы панелей OLED-мониторов со струйной печатью, впервые анонсированных в декабре 2023 года. Это 31-дюймовая купольная и 14-дюймовая ноутбучная OLED-панели.

Компания планирует начать производство RGB OLED-панелей с использованием струйной печати, возможно, в 2025 году, о чем FlatpanelsHD сообщала в декабре.

OLED-панели TCL, представленные на выставке CES 2024, продемонстрировали высокую контрастность, насыщенные цвета, хорошее разрешение и высокую частоту обновления, без каких-либо видимых проблем, кроме низкого качества сборки рамки вокруг купольной OLED-панели. Технические характеристики приведены ниже для справки.

Неужели TCL решила проблему угла обзора ЖК-дисплеев?

Прототип 31-дюймового купольного 4K OLED-дисплея TCL CSOT. Фото: FlatpanelsHD

 

Будем ждать новинки в широкой продаже и запасаемся валидолом, перед тем как узнаем цену.

 

По материалам flatpanelshd.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.