HbbTV спецификация для виртуальной STB

hbbtvАссоциация HbbTV, созданная для разработки стандартов в области доставки ТВ услуг по вещательным и IP сетям с применением SMART TV и STB, опубликовала спецификацию на операторские приложения. Она получила название Operator Application (OpApp).

Новая спецификация, использующая протокол HbbTV2, позволяет операторам брендировать свои приложения , устанавливаемые на SMART TV/ Такое приложение работает как виртуальный STB . OpApp может активироваться сразу после включения телевизора и позволяет работать с контентом, получаемым через любой канал связи – спутниковый, КТВ, эфирный или IP.

Такие приложения разрабатывались и раньше, но эти решения операторам приходилось адаптировать под множество разных телевизоров. Появление стандарта упростит процедуру разработки и позволит использовать одну версию приложения на всех телевизорах, поддерживающих этот стандарт.

Спецификация OpApp описывает как HbbTV браузер может совмещать работу приложения операторских и вещательных сервисов. Он также определяет как телевизор обнаруживает операторские приложения, устанавливает их и как они могут заменять родной для телевизора пользовательский интерфейс , с учетом функционала родного пульта ДУ. Спецификация предполагает, что установка операторского приложения выполняется по взаимному соглашению между оператором и производителем телевизора. Первые тесты OpApps приложений планируются на начало 2018 года.

 

media-sputnik.net

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.