Телеканал CNN объявил об уходе из России
Телеканал CNN объявил об уходе из России

CNN International объявил об уходе из России. Руководство телеканала уведомило кабельные сети и спутниковые сети операторов платного ТВ, что с 31 декабря прекращает распространение на территории страны.

Как сообщает агентство ТАСС, соответствующее письмо распространила компания TBS Европа, которая и является владельцем CNN. Причины решения при этом не называются, а генеральный директор TBS в странах СНГ Татьяна Калита от комментариев отказалась.

В руководстве Роскомнадзора заявили, что не имеют отношения к решению CNN.

В свою очередь источник агентства, знакомый с бизнесом CNN, заявил, что причины ухода объясняются коммерческими соображениями.

В настоящее время CNN распространяется в таких платных сетях как «Акадо», НТВ+ и «Вымпелком».

Пока неизвестно, будет ли TBS распространять в России другие свои продукты – детские телеканалы Boomerang и Cartoon Network. По итогам 2013 г. в компании заявляли, что заинтересованы в российском рынке телевидения.

CNN в России работала с конца 1980-х годов. После 1991 года канал круглосуточно транслировался в Москве, а в 1993 г. CNN стала единственной телекомпанией, которая освещала обстрел правительственными войсками Белого дома.

Бесплатное круглосуточное вещание в Москве прекратилось 1 января 1998 г. После этого сигнал распространялся лишь через кабельные и спутниковые сети.

В прошлом году Washington Post сообщила, что у CNN возникли серьезные проблемы с деньгами. У компании снизились рейтинги (падение составило 37% за 6 последних лет), что привело к резкому снижению прибыли от рекламодателей. Если до этого материнская компания Time Warner помогала новостному каналу, то растущие долги вынудили руководство пересмотреть финансовые программы.

Проблемы CNN эксперты объясняют тем, что телеканал не двигался вперед по сравнению с успешными для него 1990-ми, что в итоге привело к отставанию в США от конкурентов из Fox News и MSNBC. Вдобавок руководство допустило ряд ходов, которые были признаны ошибочными. Среди них – закрытие популярного ток-шоу Ларри Кинга, неудачные эксперименты с новыми проектами в прайм-тайм, а также размолвка с Государственным департаментом после расследования телекомпании об убийстве американского дипломата в Бенгази.

 

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.