"Окко" продолжает скупать права на футбольные трансляции в России. В прошлом году, мы уже писали, что платформа заполучила эксклюзивные права на показ матчей Лиги Наций УЕФА и европейских квалификационных встреч к Чемпионату мира по футболу 2026 года, Лиги Чемпионов и Лиги Европы.
Сегодня стало известно, что к этому списку добавился чемпионат Германии по футболу. Права будут действовать четыре года с сезона 2025/2026 до 2028/2029.
"Окко" приобрёл Бундеслигу и Бундеслигу 2. По традиции ожидаем показа всех матчей тура Бундеслиги и нескольких матчей в каждом туре Бундеслиги 2.
Также в "Окко" будет показан Суперкубок Германии.
Источник РБК объяснил, почему «Матч ТВ» не хочет показывать Бундеслигу: Как сообщается в новости, правообладатель поднял стоимость показа немецкого чемпионата в два раза. Учитывая, что аудиторные показатели Бундеслиги были невысокими, руководство «Матч ТВ» отказалось от прав.
«В новом соглашении правообладатель увеличил сумму контракта более чем вдвое. При этом топ-матчи Бундеслиги собирали долю зрителей, сопоставимую с матчами средней руки в Италии», — заявил источник РБК.
«Матч ТВ» показывал Бундеслигу в течение 10 лет.
На данный момент лидером Бундеслиги является «Бавария», оторвавшаяся от действующего чемпиона леверкузенского «Байера» на шесть очков после 26 проведенных туров.
Напомним, что с нынешнего сезона телеканал транслирует матчи испанской Ла Лиги, права на которую ранее принадлежали онлайн-сервису Окко.