В реестре Роскомнадзора появилась запись о регистрации нового средства массовой информации — телеканала «TRAVEL HD». Учредителем проекта выступает компания ООО «МЕДИА КОММУНИКЕЙШНС», который уже имеет опыт запуска нишевых телеканалов.

Страница заявки нового канала на сайте Роскомнадзора: rkn.gov.ru

Название говорит само за себя: «TRAVEL HD» — это телеканал о путешествиях, который будет вещать в формате высокой чёткости. Логично предположить, что эфир заполнят документальные фильмы о разных странах и городах, программы о туризме, экстремальных приключениях и культурных особенностях регионов мира. Формат HD в названии подчёркивает ставку на качественную визуальную составляющую — пейзажи, архитектура и природа в высоком разрешении.

Впрочем, это лишь предположение. Официальной концепции учредитель пока не раскрывает.

 

Что известно об учредителе

ООО «МЕДИА КОММУНИКЕЙШНС» — не новичок на медиарынке. Компания зарегистрирована в Москве в 2009 году, её основной вид деятельности — телевизионное вещание. Генеральным директором является Лазовская Алла Юрьевна.

Учредители компании — два юридических лица: ООО «Универсал Коммуникатионс» (доля 99%) и ООО «Облтелекомсервис» (доля 1%).

В портфеле «МЕДИА КОММУНИКЕЙШНС» уже есть опыт запуска тематических каналов. Согласно данным реестра Роскомнадзора, компания выступала учредителем таких СМИ, как «English Class» и «Bollywood HD». Кроме того, в марте 2026 года стало известно о регистрации телеканала «FIGHT NATION — БОЕВАЯ ЛИГА», посвящённого единоборствам и ММА, с вещанием на шести языках.

Таким образом, «TRAVEL HD» продолжает стратегию компании по созданию нишевых тематических каналов, ориентированных на конкретные зрительские интересы.

 

Что дальше?

Регистрация СМИ — первый шаг. Для начала полноценного вещания каналу предстоит получить лицензию на телевизионное вещание. Учитывая, что учредитель уже имеет действующие проекты в этой сфере, можно ожидать, что «TRAVEL HD» появится в сетях операторов платного ТВ в обозримом будущем.

Добавить комментарий