Как выбрать доступный по цене телевизор: Рекомендации для бюджетных покупок
Как выбрать доступный по цене телевизор: Рекомендации для бюджетных покупок

Сегодня рынок телевизоров предлагает огромное количество вариантов в разных ценовых категориях. Недорогие LED-модели пользуются наибольшей популярностью, и, казалось бы, имеют те же характеристики, что и более дорогие аппараты. Однако как правильно выбрать бюджетный телевизор, который будет радовать вас долгие годы?

Давайте разберемся в характеристиках телевизоров, стоимость которых не превышает 50 000 рублей.

 

Как выбрать доступный по цене телевизор: Рекомендации для бюджетных покупок

Разрешение экрана

Большинство современных телевизоров на рынке оснащены экранами с разрешением 3 840 х 2 160 точек, что соответствует Ultra HD, но не является полноценным 4K. Стандарт 4K имеет разрешение 4 096 х 2 160 точек, но его можно встретить только в проекторах и отдельных мониторах. Несмотря на эту деталь, Ultra HD сегодня считается стандартом для телевизоров. Однако разрешение само по себе не гарантирует качественное изображение.

 

Технология формирования изображения

В бюджетном сегменте преобладают ЖК-телевизоры с LED-подсветкой, которая может быть боковой или тыловой. Галогенная подсветка почти не используется. Названия типов технологии, такие как QLED, Mini LED, ULED, Nano Cell, относятся к разновидностям жидкокристаллической технологии, но принцип формирования изображения остается примерно одинаковым. OLED и Micro LED, которые работают на других принципах, стоят гораздо дороже.

 

Как выбрать доступный по цене телевизор: Рекомендации для бюджетных покупок

Тип матрицы

В доступных по цене телевизорах чаще всего используются матрицы двух типов: VA и IPS. Они имеют различия в углах обзора, динамическом диапазоне, цветопередаче и времени отклика. Модели с IPS-матрицами обычно стоят немного дороже, но принципиальных различий в качестве изображения между ними нет. Выбор телевизора не должен ограничиваться только типом матрицы.

 

Частота обновления экрана: 60 Гц или 120 Гц?

Если вы планируете использовать телевизор для компьютерных игр, важно знать, что в бюджетных телевизорах чаще устанавливаются матрицы с частотой обновления 60 Гц. Даже наличие порта HDMI 2.1 не гарантирует максимальную частоту обновления. Если вам нужна поддержка игровых консолей, подготовьтесь к тому, что современная матрица потребует более значительных инвестиций.

 

Подсветка матрицы

Качественная подсветка экрана - важный аспект при выборе телевизора. Существует два основных вида подсветки: боковая (Edge LED) и тыловая (Direct LED). Тыловая подсветка обеспечивает более равномерную яркость по всему экрану, но ее качество зависит от количества и размера светодиодов, а также от управляющего процессора и программного обеспечения. В некоторых случаях боковая подсветка может давать лучший результат. Тем не менее, в бюджетном сегменте тыловая подсветка обычно предпочтительнее.

 

Как выбрать доступный по цене телевизор: Рекомендации для бюджетных покупок

Процессор

Мощность и тип процессора, используемого для обработки изображения, не всегда указываются производителями. Однако более мощный процессор может значительно повлиять на качество изображения, особенно при воспроизведении движущихся объектов.

 

Поддержка HDR

В настоящее время практически все современные телевизоры поддерживают различные форматы расширенного динамического диапазона. Часто список поддерживаемых форматов зависит не только от технических характеристик телевизора, но также от политики производителя. Например, телевизоры Samsung не поддерживают формат Dolby Vision, в то время как другие марки могут не поддерживать HDR10+. Однако, в большинстве случаев, важно иметь хотя бы один формат HDR, так как это обеспечивает более высокую яркость и богатую цветовую гамму.

 

Как выбрать доступный по цене телевизор: Рекомендации для бюджетных покупок

Операционная система

Хотя операционная система не оказывает прямого влияния на качество изображения, она является важным аспектом доступности контента. Важно, чтобы выбранный телевизор позволял устанавливать большое количество приложений. Однако наличие только чистой версии Android TV не всегда решает все вопросы. Поэтому при выборе телевизора стоит искать баланс между удобством использования и качеством изображения. Читайте нашу статью Телевизор с какой операционной системой выбрать?

 

Коммутация

На сегодняшний день наличие беспроводных модулей Bluetooth и Wi-Fi считается стандартом. Однако также важно обратить внимание на наличие порта RJ45 для проводного подключения к сети. Это гарантирует наивысшее качество изображения при потоковой передаче контента. Также следует обратить внимание на количество портов HDMI (желательно с поддержкой ARC) и оптический аудиовыход.

 

Настройки изображения

Чем больше возможностей для пользовательских настроек картинки предоставляет производитель, тем лучше. Не всегда пользователи готовы тратить время и усилия на тонкую настройку цветопередачи в различных цветовых пространствах, но наличие такой возможности является большим плюсом. Тонкие пользовательские настройки, включая выбор различных цветовых пространств и регулировку гаммы, могут значительно улучшить качество изображения.

 

Как выбрать доступный по цене телевизор: Рекомендации для бюджетных покупок

Звук

Будем честными: звук в бюджетных телевизорах обычно оставляет желать лучшего. Ни одни заявления производителя не изменят эту ситуацию. Поэтому рекомендуется рассматривать покупку хорошего саундбара для обеспечения приемлемого качества звука при просмотре фильмов и играх.

 

Практические советы при выборе телевизора

Итак, чтобы выбрать хороший бюджетный телевизор, следует обратить внимание на следующие критерии: наличие мощного процессора, широкие коммутационные возможности, гибкую операционную систему, возможность настройки цветопередачи и равномерную подсветку экрана. Если выбранная модель соответствует этим критериям, то вы можете смело приобретать ее.

 

По материалам hi-fi.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.