OLED vs QLED: в чем разница и как сделать выбор покупателю?
OLED vs QLED: в чем разница и как сделать выбор покупателю?

Еще каких-то 5 лет назад у покупателя нового телевизора не было сложной дилеммы в выборе – все телевизоры тогда строились на технологии LCD, в основном со светодиодной подсветкой. Именовались такие дисплеи LED. Основным недостатком LED-экранов были не слишком широкие углы обзора: если смотреть на телевизор с острого угла, изображение становилось более тусклым, искажались цвета.

В 2013 – 2014 годах появились сразу две новые технологии изготовления дисплеев – OLED и QLED. И рядовому пользователю снова пришлось делать сложный выбор: купить очень дорогой, но практически совершенный телевизор с экраном OLED, или остановиться на более доступном, компромиссном варианте – QLED? Предлагаем детально изучить достоинства и недостатки данных дисплеев и сделать правильный выбор, опираясь на реальные цифры и факты.

OLED vs QLED: в чем разница и как сделать выбор покупателю?

 

Технология QLED или дисплей на квантовых точках

QLED можно перевести как «дисплей на квантовых точках». Впервые идея зародилась ещё в 90-х, но получила развитие только в 2013 году, когда Sony первыми выпустили телевизоры с такими экранами. В 2014 свои образцы показали LG и Samsung. «Квантовые точки» — маркетинговый термин. Аббревиатура «QLED» — это то, как назвали данную технологию в Samsung. На самом деле в телевизорах нет никаких «квантовых точек» — в дисплеях применяются специально разработанные кристаллы сверх малых размеров 1,5-5нм, излучающий свет при подаче на них напряжения. Цвет света зависит от размера такого кристалла. В 2011 году по заявлению Сэта Коу-Салливана, основателя и руководителя компании QD Vision, множество проблем было решено исследователями и инженерами фирмы Samsung, однако лучшие устройства на квантовых точках не столь эффективны, как OLED, дисплеи на основе органических светодиодов. Также необходимо увеличить срок службы, так как яркость QLED дисплеев начинает уменьшаться спустя 10000 часов. Однако, на сегодняшний день Samsung отмечает, что благодаря сотрудничеству с химическими компаниями эти и другие проблемы были решены.

 

Технология OLED или дисплей на органических светоидах

Человек не видит «пиксели», но что такое «контрастность» понятно каждому из нас, например, когда мы смотрим на ночное небо. Мы четко видим звезды, они не излучают широких ореолов — это точки на фоне абсолютной черноты космоса. Каждый пиксель OLED-экрана — это крошечный органический светодиод, автономная, самостоятельная точка, которая генерирует собственный свет и цвет, или не генерирует их вовсе, если это нужно. Поэтому, когда часть изображения черная, соответствующие пиксели на OLED-экране попросту отключаются. Это кардинально отличается от LCD матриц, всегда пропускающих свет в некоторые части панели, которые не должны гореть. Именно это имеют в виду рецензенты изданий, когда пишут в обзорах, что у монитора «низкая детализация в тенях».

OLED vs QLED: в чем разница и как сделать выбор покупателю?

 

Самые качественные светодиодные телевизоры дают менее 0,01 кд/м2 света для черных участков экрана, но они не могут выключить их вовсе. И поскольку темнее, чем отсутствие света быть не может, говоря об OLED-телевизорах, говорят о той самой «бесконечной контрастности». Такой экран способен максимально естественно и натурально показывать изображения, где яркие детали соприкасаются с тёмным фоном – от высокой морской волны на фоне светло-голубого неба до луча света, проникающего в тёмную комнату. Также, поскольку каждая точка на экране сама себе источник света и цвета, то нет никакой разницы под каким углом смотреть на экран — картинка для всех зрителей в комнате будет одинаковой.

Другое достоинство OLED состоит в том, что данная технология пока ещё будучи сложной и дорогой в производстве, на самом деле устроена намного проще, чем известные нам телевизоры. Экрану не нужно защитное стекло или подсветка, и поэтому он состоит всего из четырёх слоёв. Как результат, OLED-дисплей более энергоэффективен, чем другие дисплеи, и намного тоньше любого даже самого тонкого современного LCD-экрана. Толщина OLED-экрана составляет миллиметры. Это позволяет создавать действительно тончайшие панели, что имеет особое значение для карманных гаджетов, компактность для которых всегда в приоритете. Самые современные OLED-телевизоры LG толщиной 2,57 мм будто сливаются со стеной и выглядят в буквальном смысле как картина.

OLED vs QLED: в чем разница и как сделать выбор покупателю?

 

С экранами OLED многие из нас знакомы не понаслышке, именно этими экранами зачастую оснащены флагманы крупнейших производителей смартфонов. По слухам, даже «старшая» модель iPhone 8 может получить обновленный яркий и энергосберегающий OLED-дисплей. Сейчас существует четыре крупнейших производителя компонентов для OLED — LG Display Co., Samsung Display Co., Sharp Corp. и Japan Display Inc. В производстве следующего поколения телевизоров технологию из этой четвёрки использует только LG.

 

OLED vs QLED: кто победит?

Все существующие QLED-дисплеи, по факту являются LCD-матрицей со светодиодной подсветкой. Их главное преимущество перед LCD — это существенно расширенный цветовой охват благодаря использованию малых кристаллов. По сравнению с OLED-телевизорами, у телевизоров QLED нет «настоящего черного цвета» и «бесконечной контрастности», и это уже не «маркетинговые термины».

 

TVnews.by

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.