Все больше населенных пунктов России подключают к скоростному интернету
Все больше населенных пунктов России подключают к скоростному интернету

Как сообщает пресс-служба "Ростелекома", в 4 709 селах, поселках, деревнях, станицах и аулах было обеспечено качественное мобильное покрытие стандартов 2G/4G. Было проложено более 17 тысяч километров новых волоконно-оптических линий связи для подключения базовых станций.

В 2023 году голосовая связь и быстрый мобильный интернет были доступны в 2 853 малых населённых пунктах по всей стране. Например, в Мурманской и Сахалинской областях услуги мобильной связи стали доступны во всех сельских поселениях от 100 до 500 человек. Все это было реализовано в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (проект УЦН 2.0), осуществляемого по контракту Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России с "Ростелекомом".

Этот проект охватывает всю территорию России уже несколько лет: от Калининградской области до Чукотки. Перечень населённых пунктов, где устанавливаются базовые станции, определяется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России на основании открытого голосования, проводимого в том числе на портале Госуслуг.

Список населенных пунктов, которые уже подключены в рамках проекта, доступен на официальном сайте "Ростелекома". Адресный перечень на 2024 год, составленный по результатам голосования, уже сформирован и включает в себя 1 481 поселение. К 2030 году мобильная связь должна охватить 24 тысячи населенных пунктов.

Компания Tele2, входящая в группу компаний "Ростелеком", играет ключевую роль в реализации проекта Устранения Цифрового Неравенства (УЦН) 2.0. Она занимается радиочастотным планированием, координацией строительства и настройкой базовых станций.

На удаленных и труднодоступных территориях, где невозможно провести земные оптические линии связи, для подключения базовых станций используется спутниковая связь. Эта работа проводится совместно с компанией "РТКОММ". В 2023 году через спутниковые каналы было подключено 82 базовые станции в различных населенных пунктах России, включая Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республики Саха (Якутия) и Тыва, а также края и области Сибири и Дальнего Востока.

В 2023 году "Ростелеком" впервые предоставил другим мобильным операторам возможность оказывать услуги своим абонентам на базовых станциях, построенных в рамках проекта УЦН 2.0.

Напомним, что ранее был завершен первый этап тестирования отечественной базовой станции. Компания "Булат" успешно прошла полевые испытания прототипа. 20 базовых станций были установлены и протестированы в рамках сети оператора связи. Ожидается, что готовое решение БС GSM/LTE-1800 будет представлено уже в первой половине 2024 года.

 

По материалам cableman.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.