Появление LTE на всей территории России перенесли с 2025 на 2027 год
Появление LTE на всей территории России перенесли с 2025 на 2027 год

Минцифра планирует отсрочить сроки обеспечения покрытия большинства населенных пунктов сетью связи стандарта LTE с 2025 года на 2027 год. Информация о возможном переносе появилась в распоряжении "Коммерсанта".

По данным издания, причиной задержки стали нехватка оборудования и трудности с подключением к электросетям. Первые прототипы российских базовых станций, необходимых для покрытия трасс, появятся только в 2025 году, что согласно участникам рынка, создает серьезные трудности в обеспечении связью дорог и населенных пунктов.

Предварительное решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) предусматривает смещение сроков обязательств по покрытию населенных пунктов до сентября 2027 года. Заседание комиссии по этому вопросу запланировано на 27 декабря. Глава Минцифры, Максут Шадаев, подтвердил обсуждение вопроса, но окончательное решение еще не принято.

В 2013 году операторов связи обязали за восемь лет обеспечить полное покрытие связью 4G федеральных трасс и населенных пунктов с населением более 1000 человек. Однако министерство уже дважды сдвигало установленные сроки.

Источник "Коммерсанта" среди крупных операторов считает, что основной причиной задержки стала нехватка оборудования. У операторов возникли трудности с поддержкой и модернизацией оборудования, а также с обеспечением отдаленных районов связью из-за ограниченных ресурсов.

Другой источник отмечает, что проблема с покрытием автодорог заключается в отсутствии достаточного числа точек подключения к электросетям. Он считает, что решение вопроса с электроэнергией поможет решить проблемы с обеспечением связью. Аналитик Алексей Бойко считает, что перенос сроков является разумным решением, учитывая сложности с приобретением зарубежного оборудования.

Если новое решение будет принято, сроки для населенных пунктов изменятся на конец 2027 года, однако обязательства по покрытию трасс останутся без изменений, согласно проекту решения ГКРЧ.

 

По материалам kommersant.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.