Eutelsat и OneWeb завершили слияние
Eutelsat и OneWeb завершили слияние

Компания Eutelsat завершила процесс слияния с британской компанией OneWeb, специализирующейся на развитии спутникового интернета. Eutelsat, мировой французский оператор спутниковой связи с одним из самых больших флотов телекоммуникационных спутников в мире, включая популярный спутник Hotbird 13 градусов восточной долготы, приобрел акции OneWeb за 3,4 миллиарда долларов.

Сделка была окончательно утверждена на внеочередном собрании акционеров Eutelsat 28 сентября 2023 года. Обе компании также объявили о завершении процесса объединения акций.

Индийская телекоммуникационная компания Bharti Airtel (Bharti Enterprises), которая была крупнейшим акционером OneWeb, сохранит 21,2% акций в новой компании. Новое объединенное предприятие будет именоваться Eutelsat Group. Главный офис Eutelsat останется в Париже, а OneWeb будет продолжать свою работу в Лондоне под названием Eutelsat OneWeb. Генеральный директор Eutelsat, Ева Бернеке, остается в должности генерального директора группы. О генеральном директоре OneWeb, Ниле Мастерсоне, который возглавлял компанию с ноября 2020 года, в объявлении о слиянии не было упоминания. Инсайдер сообщил телеканалу CNBC, что Мастерсон покинет Eutelsat Group в конце текущего года.

Новая Eutelsat Group также представила новый логотип. См. схему 1 ниже, чтобы ознакомиться с его внешним видом (новый логотип находится в верхней части схемы), а также сравнить его с текущим логотипом Eutelsat и обновленным OneWeb.

Eutelsat и OneWeb завершили слияние

Сообщается, что некоторые инвесторы Eutelsat выразили несогласие с сделкой по покупке OneWeb, опасаясь, что это может привести к сокращению выплат дивидендов акционерам Eutelsat из-за крупных инвестиций в развитие. Однако OneWeb ранее столкнулась с финансовыми трудностями и даже объявила банкротство в 2020 году, но благодаря поддержке правительства Великобритании, которое выделило 500 миллионов долларов, компания смогла преодолеть финансовые затруднения. С момента прекращения сотрудничества с российским "Роскосмосом" в марте 2022 года OneWeb расширила круг своих партнеров, заключив соглашения о запуске спутников с Индийской организацией космических исследований и даже с конкурентом, SpaceX.

Объединение с Eutelsat, безусловно, поможет OneWeb конкурировать с Starlink и укрепить свои позиции на рынке глобальной спутниковой связи. В заявлении Eutelsat, выпущенном в июле текущего года, отмечается:

"Объединенная компания станет первым оператором многоорбитальных спутников, предоставляющим интегрированные решения как на геостационарной, так и на низкоорбитальной орбите, и будет обладать уникальными возможностями для работы на быстроразвивающемся рынке спутниковой связи, который оценивается в около 16 миллиардов долларов к 2030 году."

Eutelsat использует спутники на геостационарной орбите, в то время как OneWeb, один из двух мировых операторов спутниковых сетей, включая проект Starlink Илона Маска, работает на орбите низкой околоземной орбиты (LEO), которая находится на высоте от 160 км до 2000 км от поверхности Земли.

 

По материалам obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.