Летом 2024 года в Якутии появится новый телеканал для детей
Летом 2024 года в Якутии появится новый телеканал для детей

К лету 2024 года в Якутии появится детский телевизионный канал на НВК «Саха», сообщил Глава республики Айсен Николаев на пресс-конференции, проведенной для представителей республиканских СМИ в новом здании средней школы с. Хатассы.

На конференции Николаев подчеркнул необходимость борьбы за будущее страны, в том числе в информационной сфере и в воспитании подрастающего поколения. Он отметил важность формирования образованных, знающих и патриотичных граждан. Для акцентирования внимания общества на вопросах защиты и развития детей, Айсен Николаев объявил 2024 год Годом детства.

В рамках этой инициативы Глава Якутии поставил перед правительством и НВК «Саха» задачу запустить детский телеканал к 1 сентября 2024 года. Николаев поддержал утверждение, что телеканал сможет быть запущен уже к 1 июня того же года.

Детский телеканал будет включать разнообразный контент, такой как программы, видеоблоги и видеоролики, предназначенные для широкой аудитории детей. Цель создания канала — способствовать формированию гармоничной личности ребенка на основе отечественных ценностей, истории и культуры России и Якутии, а также развивать национальную идентичность.

В рамках Года детства также будут введены новые меры, направленные на благополучие подрастающего поколения в Якутии. Например, победителям Всероссийских олимпиад школьников будут выплачиваться поощрения в размере 500 тысяч рублей, а призерам — 100 тысяч рублей. Кроме того, планируется предоставление образовательных сертификатов и компенсаций для обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

С 1 июня 2024 года также будет запущен пилотный проект "Моя первая зарплата" для поддержки занятости подростков на основе социального контракта. Планируется также открытие учебного центра с использованием дистанционных технологий и создание детского центра "Полярная звезда" в Якутске и Дворца детства в Мирном.

 

По материалам сообщения пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.