В пакете "Svoboda" на Hotbird будет 25 русскоязычных теле- и радиоканалов
В пакете "Svoboda" на Hotbird будет 25 русскоязычных теле- и радиоканалов

В своем обзоре "Немецкая волна", которая является СМИ-иноагентом в РФ, описала запуск новой русскоязычной спутниковой платформы "Свобода" на спутнике Hotbird 13 градусов восточной долготы. На данный момент платформа уже вещает шесть телеканалов и три радиостанции.

По информации "Немецкой волны", в планах расширить платформу "Свобода" до 25 русскоязычных телеканалов и радиостанций в ближайшие месяцы, а также создать собственный русскоязычный новостной канал.

Была проведена торжественная церемония в Европейском парламенте в Брюсселе по случаю начала регулярного вещания платформы "Свобода". На мероприятии присутствовала Вера Йоурова из Чехии, вице-президент Еврокомиссии, ответственная за вопросы ценностей. В своем выступлении она вспомнила времена, когда в ее стране, Чехословакии, слушали заглушаемые радиостанции из-за границы.

Пока что евросоюз не вкладывал средства в проект платформы "Свобода", но организаторы надеются на финансовую поддержку от Еврокомиссии.

В обзоре немецкого вещателя также отмечается, что глава спутниковой платформы "Свобода" Джим Филлипофф заявил о том, что спутник Hotbird 13G использует самые современные технологии, которые делают его сигнал практически невозможным для заглушения. Филлипофф подчеркнул, что, хотя такая возможность теоретически существует, но из-за высокого уровня защиты от помех это крайне сложно.

Он также отметил, что основной зоной покрытия некодированной русскоязычной спутниковой платформы "Свобода" с спутника Hotbird 13 градусов восточной долготы являются Россия, Беларусь, Молдова, Украина, а также Западная Европа. Филлипофф не исключил возможности дублирования платформы "Свобода" с других спутников.

Напомним, что запуск некодированной русскоязычной спутниковой платформы "Свобода" стал результатом сотрудничества между "Репортерами без границ" и "Комитетом Дени Дидро" в Париже, при участии французского спутникового оператора Eutelsat, владеющего спутниками Hotbird в позиции 13 градусов восточной долготы.

Цель платформы заключается в том, чтобы объединить русскоязычные телеканалы из различных стран, как государственные, так и эмигрантские, а также, возможно, коммерческие развлекательные каналы на русском языке. В будущем планируется запустить собственный новостной телеканал на платформе.

 

По материалам obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.