Непал в 2022 году запустит свой первый спутник

satellite-2Непал заказал у Thales Alenia Space космический аппарат для национальной спутниковой системы. Спутник будет запущен в 2022 году в орбитальную позицию 123,3°в.д.

Спутник, названный по имени страны — Непал, будет работать в С- и Ku-диапазонах и предназначен для решения всего набора коммуникационных задач: непосредственного телевещания, обеспечения спутникового Интернета и предоставления услуг бэкхолла сотовым операторам. Правительство Непала возлагает на спутниковую систему большие надежды в развитии государственных и социальных программ: электронного обучения, телемедицины, госуслуг, экстренной связи в зонах аварий, погодных катастроф и прочих несчастных случаев. Также планируется развертывание М2М-сетей для управления промышленностью, сельским хозяйством и энергетикой.

Министр связи и информационных технологий Непала Гокул Прасад Баскота (Gokul Prasad Baskota) заявил, что национальная спутниковая система — это шаг к цифровому Непалу, к лучшему будущему для страны. 

Рынок Азии в последнее время испытывает напор новых национальных и коммерческих спутниковых систем, отмечает Space News. Лаос запустил спутник для национальной системы в 2015 году, в 2018 году — Бангладеш. Таиландский стартап MuSpace планирует запуск в 2021 году. Оператор из Гонконга Kacific ждет в 2019 году запуска своего HTS Kacific-1. Также в этот список можно добавить национальную спутниковую систему Пакистана, для которой арендован спутник AsiaSat-4.

SpaceNews отдельно отмечает, что при этом регион хорошо покрыт спутниками глобальных и региональных операторов: AsiaSat, Eutelsat, Intelsat, Measat, SES, Sky Perfect JSAT, Telesat.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.