Продление срока отключения аналогового телевещания планируется до 2025 года
Продление срока отключения аналогового телевещания планируется до 2025 года

В Госкомиссии по радиочастотам активно рассматривается вопрос о продлении разрешения на использование частот для аналогового телевидения. Конкретные предложения по этому вопросу ожидаются к середине ноября. На данный момент не уточнен конечный срок продления, однако считается, что разрешение могут пролонгировать еще на один год, а именно до 2025 года, сообщают "Известия".

Это решение, в первую очередь, направлено на поддержку региональных (более 30) и городских каналов (порядка 130), которые продолжают вещание в аналоговом формате, так как они не смогли перейти на цифровой эфир, подчеркивают эксперты. Ранее обсуждалась даже возможность выделения трех мультиплексов для этих каналов, добавляют они.

Некоторые эксперты рекомендуют региональным телекомпаниям перейти в другие трансляционные среды, такие как сети IPTV, кабельное и спутниковое телевидение, учитывая, что здесь сосредоточено 98% аудитории. Тем не менее, участники рынка отмечают, что потеря аналоговых частот может негативно сказаться на бизнесе региональных и городских каналов.

Переход с аналогового эфирного ТВ-вещания на цифровые технологии проводится с целью освободить частоты для сотовых сетей, таких как 5G и LTE. Некоторые эксперты выражают опасения, что продление аналогового вещания в этом диапазоне может замедлить развитие сетей.

Другие же считают, что сотовые операторы не смогут сразу воспользоваться этими частотами, учитывая необходимость установки базовых станций и разработки плана переноса телепередатчиков на более низкие частоты. Эти процессы займут продолжительное время, добавляют специалисты.

 

По материалам cableman.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.