Вице-премьер Чернышенко обещает сеть 5G в России к 2026 году
Вице-премьер Чернышенко обещает сеть 5G в России к 2026 году

Через два года в России начнётся широкомасштабное внедрение технологии 5G. Согласно заявлению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, базовые станции 5G отечественного производства будут устанавливаться в стране уже в 2025 году. Первыми получателями этой новой технологии станут крупнейшие города страны.

Новость об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на выступление Чернышенко.

По словам вице-премьера, в рамках реализации дорожной карты "Современные и перспективные сети мобильной связи" в 2025 году запланировано начало производства отечественных базовых станций в количестве тысячи штук. Это позволит стартовать внедрение сетей 5G в крупных мегаполисах.

Также было объявлено, что развертывание сетей 5G на базовых станциях отечественного производства начнется в 2026 году в крупных городах России. Этот процесс реализуется в рамках стратегии, охватывающей период до 2030 года, и направленной на модернизацию и улучшение мобильной связи.

Напомним, что в августе 2023 года была представлена стратегия развития связи в России. Согласно этой стратегии, к 2035 году во всех городах с населением более 100 тысяч человек будут развернуты сети 5G на отечественном оборудовании.

В ноябре прошлого года глава Минцифры Максут Шадаев также рассказал о планах определить модель распределения частот "цифрового дивиденда" для развития сетей 5G до марта 2024 года. Этот "цифровой дивиденд" представляет собой диапазон частот, освободившихся после перехода на цифровое телевидение в 2019 году. Распределение этих частот предполагается осуществлять с учетом мнения вещателей и согласований с ними, в соответствии с указом президента РФ.

 

По материалам 3dnews.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.