В Крыму заработал Центр формирования мультиплексов

rtrsВ Симферополе на базе филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым» начал работу Центр формирования мультиплексов.

Всего на Крымском полуострове будет два ЦФМ: в Симферополе и Севастополе. Оба комплекса формируют свою региональную сетку вещания, однако в случае возникновения нештатной ситуации могут заменять друг друга. Кроме того, Крым стал первым регионом России, где цифровое эфирное вещание ведется в качестве HD, сообщает «Крыминформ». Всего в регионе будут доступны три мультиплекса: два пакета федеральных телеканалов и радиостанций и один региональный.

Центр формирования мультиплексов — аппаратно-программный комплекс, предназначенный для приема цифрового пакета федеральных телевизионных и радиопрограмм, замещения блоков федеральных телерадиопрограмм региональными блоками и материалами региональных рекламных агентств, а также формирования регионального пакета.

Оборудование нового ЦФМ размещено в зале со сложной системой кондиционирования и вентилирования для поддержания необходимой температуры. Пол покрыт материалом, не допускающим появления статического электричества. Помещение запитано двумя независимыми электролиниями. В дежурной комнате на 55-дюймовых экранах располагается вся информация об основных параметрах изображения и звука, передаваемых из центра. На месте круглосуточно дежурит бригада специалистов на случай возникновения нештатной ситуации.

По словам директора РТРС Андрея Романченко, после открытия ЦФМ в Крыму и Севастополе предстоит завершить строительство сети вещания на полуострове, что станет завершением формирования сети объектов передачи первого мультиплекса по всей России.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.