Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России: в России переход на цифровое эфирное телевидение будет поэтапным

cifrovoe-efirnoe-tvПереход на цифровое телевидение в России будет поэтапным, сообщил журналистам глава Минкомсвязи РФ Константин Носков.

В Твери сегодня состоялся запуск цифрового телевидения на всей территории региона. Тверская область стала первой в России, где внедрено цифровое телевещание.

"На ближайшем заседании правительства будем как раз рассматривать переход на цифровое телевидение, — сказал Носков. — Переход будет поэтапный, мы будем точно ориентироваться на готовность регионов по переходу на цифровое телевидение. При этом, безусловно, будет уделено внимание и поддержке малообеспеченных слоев населения".

Министр считает, что, в целом, население страны готово к переходу на новый стандарт вещания.

"Парк телевизоров все-таки очень сильно поменялся за последние полтора десятилетия, — отметил Носков. — Вы проезжаете по деревням, даже в деревнях у нас как минимум на половине домов стоит спутниковая тарелка, и это тоже уже цифровое телевидение. Плюс участие людей, у которых нет самих цифровых телевизоров, но это не значит, что они не смогут себе купить цифровую приставку, которая стоит 600-700 рублей".

P.S под цифровым телевидением понимается запуск врезок программ ГТРК Тверь в цифровой пакет РТРС-1 на канале Россия-1, через месяц будет включен пакет программ РТРС-2 по всей области. Сами объекты были построены и введены в эксплуатацию в 2017 году

 

tass.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.