Федеральная комиссия определит, какие радиостанции будут вещать в новых регионах
Федеральная комиссия определит, какие радиостанции будут вещать в новых регионах

Федеральная конкурсная комиссия примет решение о победителях конкурса на организацию радиовещания в новых регионах. Эти шаги предпринимаются Роскомнадзором с целью обеспечения развития радиовещания в регионах, где проживают граждане России, и обеспечения им такого же доступа к информации, как и жителям других субъектов страны.

Об этом заявил Максим Виноградов, заместитель начальника управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора, выступая на Конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Он также объявил, что 29 ноября 2023 года Федеральная конкурсная комиссия проведет конкурс на радиовещание в новых регионах: Донецкой и Луганской Народной Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Всего в конкурсе участвуют 105 радиочастот. Кроме того, в этот же день запланирована процедура выбора обязательного общедоступного телеканала в Луганской Народной Республике.

Представитель ведомства напомнил, что Роскомнадзор активно осуществляет государственные услуги по регистрации средств массовой информации и лицензированию телевизионного и радиовещания на территории новых регионов Российской Федерации. Этим занимаются специалисты Центрального аппарата и Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу с участием территориальных отделов, действующих в этих регионах.

Максим Виноградов подчеркнул, что в соответствии с отраслевым законодательством процедура организации эфирного радиовещания в Российской Федерации предусматривает определенную последовательность шагов. В первую очередь вещатель должен получить соответствующую лицензию на вещание, предварительно зарегистрировав средство массовой информации с категорией распространения "радиоканал". После этого, получив решение Федеральной конкурсной комиссии, произвести изменения в лицензии, касающиеся конкретных радиочастот.

 

По материалам rkn.gov.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.