Путин обязал операторов спутникового ТВ оказывать услуги жителям отдаленных поселений

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов спутникового телевидения обеспечить для жителей труднодоступных населенных пунктов, не попавших в зону цифрового эфирного вещания, возможность смотреть обязательные общедоступные каналы.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту, операторы должны будут без абонентской платы предоставлять проживающим на таких территориях гражданам минимальный пакет услуг, включающий 20 федеральных телеканалов. Необходимое для этого оборудование — приемник и спутниковую антенну — нужно будет приобрести, но, как пояснил ранее сенаторам один из авторов закона, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко, в бюджетах регионов на это предусмотрены субсидии.

Парламентарий отметил, что операторы при реализации закона не понесут убытков, так как 100% территории РФ покрывается спутниковым сигналом. Как заявил Ревенко, документ, «по сути, обеспечивает реализацию конституционных прав граждан на доступ к информации». По его словам, сегодня в России жители 18 тыс. отдаленных населенных пунктов имеют доступ только к спутниковому вещанию, речь идет примерно о миллионе домохозяйств.

Актуальность принятия данного закона обусловлена тем, что с 3 июня в РФ завершится переход на цифровое телевещание. Пользователям телевизоров, которые были приобретены до 2012 года, придется купить приставки DVB T2, а также проверить телеприемники более позднего года выпуска на предмет поддержки данного стандарта. Региональные аналоговые каналы при этом смогут продолжить работать, но если у них будут на это средства.

 

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.