Китайские учёные добились прорыва в развитии оптической связи для будущих сетей 6G
Китайские учёные добились прорыва в развитии оптической связи для будущих сетей 6G

Группа китайских учёных объявила о создании устройства связи, которое имеет потенциал стать ключевым элементом в развитии сетей 6G. Это оборудование, базирующееся на "технологии космической оптической коммутации", было запущено в августе 2023 года для испытаний на орбиту и способно передавать световые сигналы без их преобразования в электрические импульсы.

Успешные результаты космических испытаний были объявлены командой учёных из Сианьского института оптики и точной механики Китайской академии наук.

Традиционные коммутационные устройства связи обычно преобразуют световые сигналы в электрические при передаче данных. Однако этот фотон-электронный метод ограничивается "электронными узкими местами", в то время как оптический подход способствует максимизации скорости и пропускной способности систем обмена данными. Эта новая методика также может снизить затраты на строительство специальных объектов связи.

Команда китайских учёных потратила более десяти лет на разработку этого устройства, улучшая его возможности, гибкость и скорость передачи информации. Они утверждают, что "сети связи следующего поколения, включая 6G, выходят за рамки земной связи и должны быть глобальными, включая спутниковые узлы". Согласно опубликованной ими статье, эта новая технология на сегодняшний день поддерживает скорость передачи данных на уровне 40 гигабит в секунду.

Традиционные спутниковые связи "спутник-земля" основаны на использовании радиосигнала, но скорость передачи данных ограничивается из-за ограниченного диапазона частот. В последнее время оптические технологии обмена информацией, включая лазеры, стали объектом увеличенного интереса. Полоса пропускания лазера может потенциально достигать нескольких сотен гигагерц, что позволяет передавать большие объёмы данных за один раз.

Учёные утверждают, что обычным коммутационным устройствам будет сложно достичь скорости передачи данных свыше 100 Гбит/с из-за ограничений пропускной способности. Поэтому разработка более совершенной системы оптического обмена информацией становится весьма важной задачей. Они подчеркивают, что это имеет особое значение для межпланетной связи, где оптическая коммутация будет более эффективной, быстрой, компактной и экономичной.

Несмотря на последний прорыв китайских учёных, исследователи признают, что путь к практическому внедрению новой технологии ещё долог. В области спутникового интернета Китай всё ещё отстаёт от США, так как некоторые важные компоненты и технологии находятся под доминированием американских предприятий. Несмотря на это, некоторые компании, включая Starlink Илона Маска, уже проводят эксперименты с оптической передачей данных между спутниками.

 

По материалам 3dnews.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.