Инновационные светодиоды заменят привычные OLED-дисплеи
Инновационные светодиоды заменят привычные OLED-дисплеи

Проект Ultra-Lux, реализованный командой специалистов из компании Imec, открыл новую эру в области светодиодов с использованием перовскитных материалов. Эти инновационные светодиоды, или peled, обещают стать революционным шагом в области дисплейных технологий, вытесняя привычные OLED-панели.

Суть новинки заключается в использовании перовскита, материала с уникальной кристаллической структурой, который ранее нашел применение в сфере солнечных батарей. Благодаря этой структуре перовскит способен эффективно функционировать при повышенной плотности тока. Именно это свойство легло в основу технологии, обеспечивающей в 1000 раз большую яркость по сравнению с существующими OLED-экранами.

Инновационные светодиоды заменят привычные OLED-дисплеи

 

Несмотря на наличие рабочего прототипа, настоящая разработка экрана на основе новой технологии только началась. Тем не менее, потенциальные перспективы в области дисплейных решений предоставляют возможность улучшения качества изображения и увеличения энергоэффективности в различных устройствах – от смартфонов до телевизоров.

Однако, как и в случае большинства инноваций, точное время выхода новых светодиодов на рынок остается неопределенным. Процесс коммерциализации может потребовать значительного времени, возможно, нескольких лет, прежде чем peled-экраны станут широко доступными для потребителей. Несмотря на это, Ultra-Lux представляет собой перспективный шаг вперед в развитии дисплейных технологий, предвосхищая будущее дизайна и функциональности электроники.

Инновационные светодиоды заменят привычные OLED-дисплеи

 

По материалам hi-fi.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.