Ученые разработали петабитный оптический диск - 2000x UHD Blu-ray
Ученые разработали петабитный оптический диск - 2000x UHD Blu-ray

Новый тип оптического диска размером с Blu-ray может вмещать до 200 000 гигабайт данных и может производиться на существующих DVD-заводах, утверждают ученые из Шанхайского университета.

Новый оптический диск имеет емкость до 1,6 петабита, что соответствует 1,6 миллиона гигабит, 200 000 гигабайт или 200 терабайт.

Для сравнения, емкость трехслойного диска UHD Blu-ray составляет до 100 гигабайт, так что это колоссальное 2000-кратное увеличение.

Китайские ученые опубликовали свои результаты в начале этого месяца в журнале Nature, объяснив, что это "трехмерный наноразмерный" оптический диск, содержащий до 100 слоев, каждый из которых может хранить данные. Для считывания информации с диска используется новый светочувствительный материал под названием AIE-DDPR и два типа лазеров: 480-нм синий и 592-нм оранжевый, соответственно.

Команда считает, что пустые диски могут быть изготовлены с помощью обычного массового производства DVD. На изготовление пустого диска уйдет около 6 минут.

 

8K Blu-ray все еще маловероятен

Прорыв поднимает вопрос о том, можно ли использовать новый оптический диск для создания 8K или даже 16K Blu-ray фильмов, чтобы вытеснить текущий формат 4K UHD Blu-ray.

Однако запуск формата 8K Blu-ray по-прежнему маловероятен, причем не из-за технологических, а из-за рыночных факторов, о чем писало издание FlatpanelsHD в своей статье еще в 2019 году. Тогда был сделан вывод, что наврядли у потребителей появится новая мода на физические носители, которорые, по мнению издания, давно устарели.

Ученые предполагают, что ее можно использовать в качестве технологии хранения данных в центрах обработки данных.

Эта технология позволяет достичь хранения данных на уровне экзабита путем объединения наноразмерных дисков в массивы, что очень важно для больших центров обработки данных с ограниченным пространством", - говорят Мяо Чжао, Цзин Вэнь, Цяо Ху, Сюньбин Вэй, Ю-Ву Чжун, Хао Руан и Мин Гу из Шанхайского научно-технического университета.

 

По материалам flatpanelshd.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.