Обновления телевизоров Sber: лучше меньше, да лучше?
Обновления телевизоров Sber: лучше меньше, да лучше?

Компания SberDevices выпустила обновление для своих бюджетных телевизоров, которое привело к уменьшению разрешения элементов интерфейса ниже уровня Full HD. Производитель объясняет это необходимостью "повышения отклика".

Представители SberDevices утверждают, что эти изменения не повлияли на качество изображения, но мнение владельцев устройств обратное. Эксперты анализируют обновление в свете ограниченных возможностей аппаратной платформы данных телевизоров.

По данным "Коммерсантъ", в чате поддержки SberDevices появились жалобы на уменьшение разрешения экрана в интерфейсе некоторых моделей телевизоров Sber с 1080p (Full HD) до 720p после обновления ПО. Первые жалобы датируются 16 февраля, и они связаны с версией обновления 1.89.60.

Представители SberDevices подтвердили, что они "оптимизировали разрешение отображаемых элементов интерфейса" на бюджетных моделях телевизоров Sber с диагональю экрана 32 и 43 дюйма. Согласно их заявлению, такие изменения были внесены для увеличения скорости отклика устройств.

В SberDevices утверждают, что изменения не оказывают влияния на воспроизведение контента, который, по их словам, "продолжает отображаться в максимально высоком качестве, доступном на конкретной модели". Тем не менее, один из пользователей, затронутый этим обновлением, сообщил изданию, что даже картинка с других устройств, подключенных через HDMI, теперь отображается в разрешении 720p.

В SberDevices заверили, что пользователь вправе самостоятельно скачать и установить более старую версию приложения "Салют ТВ". Однако владелец телевизора, передавший изданию данные об обновлении, отметил, что после отката версии операционной системы ему не удалось пройти обязательную активацию устройства в системе Sber.

По словам руководителя отдела контроля контента Сергея Половникова, SberDevices использует устаревшие чипы MediaTek выпуска 2016–2018 годов. Он предположил, что компания была вынуждена снизить разрешение в меню для поддержания производительности системы после очередного обновления.

 

По материалам kommersant.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.