Запатентован сгибающийся телевизор

9 мая этого года Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (US Patent & Trademark Office) опубликовало заявку на патент от компании Samsung, обнародовав тем самым информацию о новом гибком HDTV дисплее, который, в целях повышения удобства просмотра, будет сгибаться при помощи обыкновенного пульта дистанционного управления. Как передает корреспондент Mediasat, его гибкость превысит все мыслимые возможности традиционных HDTV телевизоров.

Запатентован сгибающийся телевизор

Samsung добавляют, что патент распространяется также на специальный механизм, находящийся на задней панели телевизора, и отвечающий непосредственно за его сгибание. Туда же входит и специальный вращательный механизм, способный поворачивать дисплей в любом направлении.

Более того, пульт дистанционного управления, который идет в комплекте с гибким дисплеем, может настраивать изображение на экране таким образом, чтобы качество картинки никак не ухудшалось при сгибании экрана.

Запатентован сгибающийся телевизор


При помощи устройства управления, обозначенного на изображении 10В под номером 50, меняется угол поворота дисплея и угол изгиба относительно его изначального положения. В качестве такого устройства управления можно будет использовать обыкновенный пульт от телевизора, поставляемый в комплекте.

Устройство управления, или же пульт управления, сможет менять угол поворота дисплея, размер участка для сгибания, направление изгиба и угол его изгиба относительно изначального положения, используя, например, Bluetooth или инфракрасный порт. Соответственно, такой пульт управления будет оснащен специальным набором функциональных кнопок для выбора угла поворота, секции изгиба, направления изгиба и угла изгиба дисплея.

Компания Samsung зарегистрировала свою заявку на патент под номером 537228 еще во втором квартале 2012 года. Месяцем позже патент на данное изобретение был официально выдан. Но учитывая тот факт, что пока это была всего лишь заявка, даже приблизительная дата поступления данного устройства на рынок остается неизвестной.

Напомним, не так давно компания Microsoft получила патент, позволяющий телевизорам шпионить за зрителями.


Александр Кудрявцев
© MEDIASAT

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.