SuperMHL – новый интерфейс передачи видео с поддержкой разрешения 8K

Консорциум MHL (Mobile High-Definition Link) - стандарта, который объединяет в себе функции интерфейсов HDMI и micro-USB, - представил новый вариант интерфейса с улучшенными показателями пропускной способности - SuperMHL.

SuperMHL – новый интерфейс передачи видео с поддержкой разрешения 8K

Стандарт MHL в текущем виде уже не покрывает всех возможностей Ultra HD технологий, а потому нуждался в обновлении на перспективу. И вот, организация MHL Consortium анонсировала новый стандарт SuperMHL, который сможет передавать видео в формате 8K Ultra HD (7680×4320 точек) с частотой 120 кадров в секунду и 48-битным цветом. Разработчики стандарта также упоминают о поддержке всех популярных технологий объемного звучания, включая Dolby Atmos и DTS-UHD. Кроме принятия самого стандарта речь идет и о сертификации нового симментричного формата коннекторов SuperMHL. Симметричность разъемов уже успели оценить пользователи коннекторов USB Type-C и Apple Lightning. 

В чем же разница между текущим MHL 3.0 и новым? Полные спецификации нового стандарта будут доступны производителям электронных устройств до конца января, однако первые реальные устройства с поддержкой SuperMHL дойдут до прилавков магазинов только через несколько лет. Предыдущая версия поддерживала только видео формата 4K с частотой 30 кадров в секунду, а более ранняя MHL 2.0 и вовсе работала только с Full HD. Кроме того, ранее заряд мобильных устройств был ограничен на уровне 10 Вт, а с помощью нового разъема SuperMHL можно заряжать мобильные устройства с уровнем энергопотребления до 40 Вт, в то время, как они передают изображение на телевизор. Это избавит вас от беспокойства о том, что ваш планшет или даже ноутбук разрядится во время просмотра контента. SuperMHL также даст возможность объединить в единую экосистему сразу несколько устройств из домашней AV техники (телевизор, телевизионная приставка, Blu-ray плеер, спутниковый ресивер и так далее), что позволит управлять ими с помощью одного пульта ДУ.

 

Источник: engadget.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.