Россия хочет ограничить работу Starlink на международном уровне
Россия хочет ограничить работу Starlink на международном уровне

Россия выступила с требованием ограничить функционирование спутниковых сетей, в частности, системы Starlink, без предварительного разрешения национальных администраций. Это решение было принято на Всемирной конференции радиосвязи, проведенной в ОАЭ, по инициативе российской делегации.

Основной опасностью для России стала система Starlink, которую она рассматривает как имеющую "двойное дно". Эта сеть, по мнению российских представителей, не только часто применяется в военных целях, но также может привести к неконтролируемому распространению информации.

В частности, в МИД РФ обращают внимание на стремление Starlink предоставлять доступ в интернет с использованием сотовых телефонов, обходя национальных операторов связи. Это вызывает опасения в ведомстве, где видят угрозу национальному суверенитету.

Директор Департамента международной информационной безопасности Министерства иностранных дел России Ольга Мельникова отметила, что несколько лет назад ключевые посты в Международном союзе электросвязи (МСЭ) занимали представители США. Тем не менее, в настоящее время большинство стран-участниц МСЭ выступают против попыток стран НАТО монополизировать глобальное киберпространство.

 

По материалам cnews.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.