Самые первые спутники Starlink из-за брака упадут на Землю
Самые первые спутники Starlink из-за брака упадут на Землю

Компания SpaceX заявила о серьезной проблеме, которую необходимо срочно решить. Дело в том, что в сотне первых спутников Starlink, разработанных компанией Илона Маска, была обнаружена критическая неисправность.

Если сейчас не предпринять необходимых действий, то все эти спутники в скором времени полностью выйдут из строя, представляя угрозу столкновений для других спутников на околоземной орбите.

Специалисты компании заявляют, что спутники Starlink не представляют опасности для людей на земле или в воздухе, так как при входе в земную атмосферу они полностью разрушатся. Однако это не исключает вероятности столкновения спутников с другими космическими объектами, что может привести к серьезным последствиям.

Каждый спутник Starlink оснащен ионным двигателем для маневрирования и корректировки своего движения на орбите, а также системой “автоматического предотвращения”, которая помогает избежать столкновений. Однако при обнаружении проблемы в работе этой системы, спутники могут потерять контроль над своим движением и начать хаотично перемещаться, что повышает риск столкновения.

В связи с этой ситуацией, компания SpaceX приняла решение о выводе всех неисправных спутников с околоземной орбиты. Для этого будет использоваться специальная процедура, которая позволит спутникам безопасно войти в атмосферу и сгореть, не причинив вреда окружающей среде.

 

По материалам hi-tech.mail.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.