Международная версия «Первого канала» на спутнике Azerspace 45,1E закодировался
Международная версия «Первого канала» на спутнике Azerspace 45,1E закодировался

«Первый каналю Всемирная сеть» внес изменения в свое вещание для зрителей за пределами России, закодировав сигнал на азербайджанском спутнике Azerspace 45,1 градуса восточной долготы. Это решение имеет серьезные последствия для зрителей в Европе, поскольку канал больше не доступен в некодированном формате на спутниках, в том числе европейских, в Ku-диапазоне.

Ранее «Первый канал» многие годы распространял свой сигнал в некодированном виде через спутник Hotbird на 13 градусах восточной долготы, обеспечивая широкий охват всей Европы. Однако после введения санкций Евросоюзом в отношении вещателя в связи с "пропагандой" после событий 24 февраля 2022 года, владелец Hotbird, компания Eutelsat, отказался от ретрансляции «Первого канала». Это вынудило канал искать альтернативные спутники, и в результате выбор пал на российский спутник Express. Однако, мало кто в Европе настроен на прием сигнала с этого спутника.

Новый кодированный сигнал «Первого канала» доступен на некоторых других спутниках, таких как Azerspace, Amos и Türksat, что предоставляет возможность вещания в определенные регионы, такие как Грузия, Азербайджан и русскоязычная диаспора в Израиле. Однако введение кодировки существенно сокращает потенциальную аудиторию, и причины этого решения остаются неясными.

Таким образом, изменения в распространении сигнала «Первого канала» в Европе создают трудности для зрителей, и канал больше не может рассчитывать на эффективное покрытие аудитории с использованием российских спутников в Европе.

 

По материалам obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.