Старт эры Wi-Fi 7: Wi-Fi Alliance начал процесс сертификации устройств
Старт эры Wi-Fi 7: Wi-Fi Alliance начал процесс сертификации устройств

Чуть менее месяца назад мы писали, что Wi-Fi 7 появится в начале 2024 года. И вот, Wi-Fi Alliance официально начала сертификацию устройств, поддерживающих новый стандарт беспроводных сетей Wi-Fi 7. Наличие сертификата подтверждает полную совместимость устройств с протоколом и их способность взаимодействовать друг с другом.

В 2024 году Wi-Fi 7 получит официальную поддержку на смартфонах, ноутбуках, маршрутизаторах и другом оборудовании, предоставляя заметный прирост скорости по сравнению с Wi-Fi 6E.

Wi-Fi Alliance отмечает, что Wi-Fi 7 значительно улучшает работу в таких областях, как высокопропускные потоковые трансляции и игры с минимальной задержкой. Это становится особенно важным с увеличением популярности виртуальной реальности и растущими требованиями рабочих приложений. На рынке уже представлены маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 7 от таких производителей, как Netgear, TP-Link и Eero. Хотя не все они прошли сертификацию, наличие сертификата гарантирует их полную совместимость с другими устройствами.

Одной из ключевых особенностей стандарта Wi-Fi 7 является расширенная полоса пропускания канала — 320 МГц по сравнению с 160 МГц, предлагаемых Wi-Fi 5, 6 или 6E. Это приводит к удвоению пропускной способности и значительному увеличению реальной скорости загрузки данных. Максимальная скорость стандарта составляет 46 Гбит/с или 5,75 Гбайт/с. С теоретической точки зрения, игру объемом 100 Гбайт можно будет скачать всего за 20 секунд.

Важным инновационным элементом является функция Multi-Link Operation (MLO), которая представляет собой агрегацию беспроводных каналов. Соединения распределяются по двум или трем диапазонам 2,4, 5 и 6 ГГц, обеспечивая высокую скорость передачи данных и стабильность связи. Теперь выход за пределы действия одного из диапазонов больше не требует переподключения к другому. MLO также сокращает задержку, поскольку все три диапазона доступны одновременно, позволяя передавать пакеты немедленно. В сравнении с предыдущими протоколами, где маршрутизатор мог поддерживать только одно подключение к устройству, это представляет значительное улучшение.

 

По материалам wi-fi.org

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.