К 2027 году в России не должно остаться 3G сетей
К 2027 году в России не должно остаться 3G сетей

В 2027 году в России планируется полное прекращение функционирования сетей 3G. Этот срок был объявлен директором департамента госрегулирования телеком-рынка Минцифры РФ, Дмитрием Туром, который сослался на план действий Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

По словам Тура, на комиссии был утвержден план перспективного использования радиоэлектронных средств (РЭС), и соответствующее постановление было передано в правительство. "Я думаю, что до конца текущего года оно будет одобрено. В публичной части этого плана указаны ключевые моменты: в 2025 году запланировано прекращение использования фиксированного беспроводного доступа в крупных городах, а в 2027 году — полное отключение сетей 3G", — сообщил Тур на форуме "Спектр".

Эта информация была представлена в презентации, представленной Минцифрой. Однако в неформальных обсуждениях на форуме Тур уточнил, что речь идет о завершении процесса отключения 3G к указанному сроку. Он также добавил, что на данный момент это лишь план-перспектива, и подробности будут представлены после публикации официального документа, которая, по ожиданиям, должна произойти в текущем году.

Ранее в рамках стратегии развития сферы связи до 2035 года было анонсировано завершение использования технологии 3G в период с 2023 по 2030 годы с целью высвобождения радиочастотного спектра для современных технологий.

 

По материалам telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.