Tele2 запустит сети 4G в 25 регионах РФ

tele2Сотовый оператор Tele2 почти в два раза увеличил количество регионов, где в 2017 году будут построены сети LTE — с 13 до 25.

Сейчас сети 4G запущены и работают в 28 субъектах РФ, в том числе в Белгородской, Омской, Новосибирской областях, а также в республиках Карелии, Коми, Мордовии и Хакасии. Из них в этом году были запущены Белгород, Липецк и Омск, уточнили «Теле-Спутнику» в Tele2. В ближайшее время сеть появится еще в 22 регионах, в том числе в Татарстане, Архангельской, Тверской и Курской областях.

По словам представителя пресс-службы Tele2, в 2016 году оператор заранее начал подготовку к будущему строительству сетей 4G, в том числе в рамках лицензионных обязательств. Компания получила разрешительные документы и запустил в ряде регионов тестовые зоны LTE, на базе которых впоследствии будут развернуты сети с широким покрытием. Заранее начатая подготовка к строительству сетей LTE облегчила оператору выполнение лицензионных требований, по которым Tele2 должна построить 13 сетей LTE в 2017 году, в 2018 году и в последующие годы. Такая подготовка позволила сэкономить время и ресурсы, в том числе финансовые.

Развертывание сети осуществляется по новому принципу «постепенного ввода» и строительства тестовых зон, что позволило Tele2 снизить нагрузку на уже работающие сети 3G в тех местах, где оператор наблюдает повышенный спрос на услуги скоростного Интернета. Общепринятой отраслевой практикой до этого являлся запуск сетей нового поколения только после обеспечения определенного уровня покрытия. Также новый принцип позволил оператору сэкономить, поскольку теперь не потребуется экстенсивно развивать сети 3G для увеличения их емкости.

«Расширение планов строительства объясняется еще и тем, что в последние годы Tele2 строила сети на современном оборудовании, которое стоило дешевле и было намного эффективнее в плане управления», — отмечает представитель компании.

Ранее появилась информация о том, что Tele 2 может купить «Ростелеком». Как пишут «Ведомости», президент «Ростелекома» Михаил Осеевский рассказал, что консультируется с чиновниками по поводу директивы на покупку оператора. На данный момент «Ростелекому» принадлежат 45% Tele2, остальным владеет Tele2 Russia Holding AB, в котором ВТБ имеет 50%, у Invintel B.V. Алексея Мордашова — 40%, еще 10% принадлежат банку «Россия».

 

http://telesputnik.ru/materials/tsifrovoe-televidenie/news/tele2-zapustit-seti-4g-v-25-regionakh-rf/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.