Оператор “Русский мир” остался без спутника
logo
Оператор “Русский мир” остался без спутника

Проблемы на спутнике “Экспресс-АТ1″ затронули более 290 тыс. абонентов оператора “Русский мир”, предоставляющего спутниковое телевидение в Донецке, Луганске, Запорожье, Херсоне и Крыму, сообщает РБК.

Как ранее писал “Кабельщик”, утром 4 марта помехи на этом спутнике привели к отсутствию сигнала у операторов “НТВ плюс” и “Триколор”.

Однако, в отличие от конкурентов, использующих для вещания несколько спутников (“НТВ плюс” и “Триколор” помимо “Экспресс-АТ1″ используют спутники “Экспресс-АМУ1″ и Eutelsat 36B/36D для охвата европейской части страны, а “НТВ плюс” также “Экспресс-АТ2″ для вещания на Дальнем Востоке), “Русский мир” работает исключительно с “Экспресс-АТ1″.

Представитель “Русского мира” подтвердил отсутствие сигнала и отметил, что вещание для всех абонентов оператора временно недоступно. По его словам, на спутнике “произошла нештатная ситуация”, однако официальной информацией о точных причинах произошедшего нет. В компании сообщили, инцидент находится под контролем профильных специалистов, ведутся работы по устранению неполадок.

Спутник “Экспресс-АТ1″ управляется ФГУП “Космическая связь”, вещает в позиции 56 градусов, и охватывает Урал, Сибирь и некоторые части западной России.
Аппарат был запущен в 2014 году и рассчитан на 15 лет работы.

В целом последствия помех на “Экспресс-АТ1″ могли затронуть около 5 млн человек, отметил глава аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Он уточнил, что в последние годы у спутника не было резервного аппарата – это считается серьезной ошибкой и упущением, ведь глобально наличие резервных спутников считается стандартной практикой для обеспечения стабильности вещания.

 

Источник cableman.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.